Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему работа "не находится": ТОП-5 причин

Почему работа
Фото: Кто ищет, тот всегда найдет. Фото: www.b17.ru

Об основных причинах того, почему нужная вакансия не идет к рукам, рассказал кадровый портал hh.ua. 

Причина №1.

Нежелание работать

Олег сидит без работы уже три года. И все это время его любимой темой являются рассказы о том, как нещадно нынче эксплуатируют работодатели нашего брата и какие зверские условия труда приходится терпеть буквально во всех сферах. За минувшие три года он трижды устраивался на работу, и все три раза отработал всего по два дня. 

Работа на складе его не устроила тем, что там темно и сыро - так и простудиться недолго! А когда на второй день выяснилось, что еще иногда и товар нужно помогать разгружать (чуть спину себе не сорвал!), тут его терпению пришел конец. 

Водителем-экспедитором он не стал работать из-за плавающих выходных. Олег привык в субботу-воскресенье отдыхать и на другой график категорически не согласен. 

Знакомые помогли устроиться ему на должность личного водителя руководителя строительной компании с хорошей зарплатой. Неприятности подстерегли там, откуда не ждали: оказалось, что у высокого начальства совещания могут быть и в 8 утра, и в 9 вечера. А Олег хочет работать с 9 до 18 - и чтоб никаких переработок!

- Не, ну ты ж меня знаешь! - горячится Олег в конце каждого повествования. - Я хочу работать, но не за копейки и не с этими гадами! Как только появится что-то достойное - я ж обеими руками "за"!

Комментарий hh.ua: 

С психологической точки зрения нежелание работать - это самая распространенная причина того, что человек никак не может устроиться на работу. Но именно эту причину соискатели чаще всего не осознают либо не желают признавать. Они понимают, что им нужна работа, но на самом деле работать не хотят. И тогда получается, что человек внешне активно демонстрирует "бурную деятельность", а внутренне всеми силами противится. И каждый раз находится причина, по которой конкретная вакансия снова не подходит.

Причина №2.

Слишком сильное желание найти место

Киевлянка Оксана привыкла в жизни действовать напролом, и на собеседованиях ведет себя так же. Едва переступив порог компании, она тут же понимает, что это - "работа ее мечты", и согласна буквально на все: и на плохое рабочее место, и на переработки, и на низкую зарплату. Но почему-то это не добавляет ей плюсов в глазах работодателя. 

- Понимаю, что мое поведение напоминает сценку из "Операции Ы": песчаный карьер - я! Уборка улиц - я! Цементный завод - я! Но ничего не могу с собой поделать, - признается Оксана. - И чем дольше я сижу без работы, тем на более худшие условия готова согласиться, но такое впечатление, что моя готовность отпугивает работодателей.

Комментарий hh.ua: 

Как бы странно это ни прозвучало, но чрезмерное желание тоже может мешать. Кандидат, который на все согласен и слишком рьяно "рвется в бой", вызывает подозрения. Поэтому обязательно периодически отдыхайте от поиска работы и воспитывайте в себе "здоровое равнодушие". 

Причина №3.

Неумение выгодно продать себя

21-летняя умница и отличница Анна учится на последнем курсе столичного университета и мечтает найти подработку. Она уже отправила несколько десятков резюме, однако не получила ни одного отклика.

- Да у меня, честно говоря, в этом резюме и писать-то нечего, - говорит Аня. - Только родилась-училась - и все. Мои сокурсники как-то умудряются себя презентовать. Пишут что-то вроде "умение работать с компьютерными программами" - ну ведь это и так понятно, сейчас все это умеют. Или, например, "разговорный английский" - но мне кажется, этим сегодня никого не удивишь… А то и вовсе - "отрабатывал практику там-то и там-то". Но и так ясно, что к четвертому курсу мы все уже отрабатывали практику.

Комментарий hh.ua: 

Немало людей недооценивают себя, а кое-кто просто ленится составить хорошее резюме, отражающее все сильные стороны. "Меня и так возьмут, если надо будет", "я все расскажу на собеседовании", "они и так должны понять, насколько я хороший" - все это не работает.

У этой проблемы есть и другая сторона: умело описав все свои прекрасные качества и получив приглашение на собеседование, человек теряется и не может презентовать себя так же хорошо, как указано в резюме.

Здесь только один выход: отрепетировать дома речь и отработать ответы на стандартные вопросы.

Причина №4.

Завышенная планка

Лет 15 назад моя соседка, узнав, что наша общая знакомая согласилась работать за 100 долларов, презрительно заметила: "Я за 100 долларов даже задницу от дивана не оторву! У меня же высшее образование! Опыт работы! Я себе цену знаю". 

Прошли годы, и та знакомая сейчас поднялась до топ-менеджера. У нее - заоблачный оклад, личный водитель и зарубежные командировки. А соседка в прошлом году пошла торговать на рынок бытовой химией. Кстати, как раз за 2,5 тыс. грн. - то есть за те же самые 100 долларов. Интересно, что за 15 лет ее жизненные принципы кардинально поменялись. "Жизнь заставит - еще и не так раскорячишься", - глубокомысленно изрекает она. 

Комментарий hh.ua: 

Необоснованно высокие требования - это одна из наиболее распространенных причин того, что человек не может найти работу, а особенно часто такие необоснованные требования выдвигают выпускники учебных заведений и молодые специалисты с минимальным опытом работы. Фактически ничего не умея, они желают высокую зарплату, отдельный кабинет и свободный график. Запомните: если вы предъявляете слишком высокие требования, будьте готовы к тому, что не получите выгодного предложения и вам придется искать работу еще очень долго.

Причина №5.

Жадность

30-летняя Марта никак не может найти работу. Вроде бы все делает правильно, следует всем рекомендациям, одевается "к месту", на встречи не опаздывает, на собеседованиях говорит "правильные слова", но дело не доходит даже до испытательного срока. Ей просто никогда не перезванивают после собеседования.

Знакомые за спиной перешептываются: все потому, что она - злая и жадная. Хотя, честно говоря, звучит как какая-то неумелая отговорка. Даже если и так, то что? Вряд ли работодатели все как один могут "просечь" ее злость и жадность уже на первом собеседовании.

Комментарий hh.ua:

Когда мы говорим о жадности, то речь идет о желании много получать и о неумении отдавать в самом широком смысле. Отдавать свою любовь, заботу, энергию, время, внимание, да и деньги тоже.

Когда отдаешь, тогда и получаешь. Когда делаешь что-то искренне, не ради галочки и не ради того, чтобы сказать самому себе "я такой хороший", тогда возвращается втройне. Поэтому попробуйте помочь кому-то, сделать сюрприз или просто поддержать человека, подарить общение тому, кому его не хватает. Хотя бы ненадолго сместите фокус со своей персоны, не замыкайтесь на себе и своих проблемах. Это очень помогает!

Ощущение морального удовлетворения дает силы идти вперед и делать еще больше. Помните, что для работодателя хороший кандидат - это не только высококвалифицированный профессионал, но и открытый, оптимистично настроенный человек, которому нравится то, что он делает. Ведь именно такого сотрудника легче мотивировать, он заинтересован в собственном развитии, а значит, принесет компании больше пользы.

Kp.ua

А как вам удавалось найти хорошую работу? Поделитесь своим опытом на нашем сайте.

КСТАТИ

5 факторов, которые увеличивают ценность соискателя

Виртуальный поиск работы облегчает жизнь, но, с другой стороны, лишает понимания того, насколько непросто сегодня найти работу. 

Новости по теме: Работа