Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева: Президент мне по поводу "ПриватБанка" не звонит

Гонтарева: Президент мне по поводу
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

В интервью "Украинской правде" глава Нацбанка Валерия Гонтарве рассказала о дальнейшей судьбе украинских банков и их владельцев.  По словам главы регулятора, в стране больше не осталось банков с неизвестными собственниками.

"Фидобанк" ушел с рынка - не было другого выхода

НБУ провел стресс-тест крупнейших 20 банков страны, и "Фидобанк" был одним из банков, попавших в стресс-тест. После этого регулятор составил для "Фидобанка" программу оздоровления, предусматривающую рекапитализацию.

- Половину этой суммы банк смог собрать, на половину суммы он хотел конвертировать вклады крупнейших своих вкладчиков в капитал. Когда банк понял, что сделать этого не может, потому что его крупнейшие вкладчики отказались, у банка не было никакого другого варианта, как просто уходить с рынка. Акционер банка повел себя совершенно адекватно, как и менеджмент – он не предпринимал ни дробления депозитов, ни размывания активов, ни вывода активов. К сожалению, возможности Адарича закрыть дыру в капитале, которая была необходима, у него не хватило, - заявила Гонтарева.

Владельцу "Михайловского" грозит тюремный срок

Банк был отнесен в категорию проблемных еще в прошлом году. Для "Михайловского" также была разработана реабилитационная программа, которую они должны были выполнить. Менеджмент и акционеры банка, включая руководителя Игоря Дорошенко и владельца Виктора Полищука попали под уголовную ответственность из-за того, что пытались незаконно увеличить объем гарантированных вкладов Фонда гарантирования вкладов. При этом со стороны активов в "Михайловском" переоформили 111 тыс. кредитов, выданных частным лицам, на свою родственную компанию.

- В этот день, когда они в своем банке "Михайловский" отключили полностью все свои системы, они совершили проводку в балансе с компании на банк. Они сделали на 5 тысяч проводок в балансе и записали 1 млрд гривен себе в пассив. Фондом гарантировалось 1,6 млрд гривен вкладов и они, совершенно нелегально, добавили туда еще этот миллиард, - сказала Гонтарева.

"Президент мне по поводу "ПриватБанка" не звонит"

Гонтарвева утверждает, что все решения по поводу "ПриватБанка" она, как глава СБУ, принимает самостоятельно, и никаких указаний "сверху" не получает. С Игорем Коломойским она общается лично. В настоящее время банк справляется со своими финансовыми обязательствами.

- Это реструктуризация его кредитов рефинансирования. Он их выплачивает. Как вы видите, он показывает ежемесячно погашение на 650 миллионов гривен. Ни разу с графика мы не сошли. Общая задолженность была 26 миллиардов гривен, и по 650 миллионов он нам каждый месяц гасит, плюс еще проценты – порядка 500 миллионов, то есть по 1,1 млрд у нас идет погашение, - сказала Гонтарева.

По словам Гонтаревой, Коломойский дал персональные гарантии о том, что банк выполнит условия рекапитализации "Приват-банка".