Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева: "Мы стабилизировали макрофинансовую ситуацию"

Гонтарева:
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что украинскому правительству удалось стабилизировать экономическую ситуацию. Об этом шла речь во время ее выступления на заседании региональной группы МВФ и Всемирного банка.

- В течение двух лет мы стабилизировали макрофинансовую ситуацию в нашей стране. И в этом году мы сосредотачиваемся на росте ВВП. Это для нас имеет решающее значение. Наша страна уже подстроилась под ситуацию, с которой мы столкнулись, но без вашей поддержки, поддержки МВФ, Всемирного банка и без поддержки партнеров... было бы невозможно достичь этого, - цитирует Гонтареву агентство УНН.

Также глава НБУ отметила, что Украина перешла к гибкому валютному курсу и очистила банковскую систему.

- Но без реструктуризации нашего внешнего долга, без реального фискального регулирования от Минфина мы не могли бы даже представить, как бы удалось перейти к новой монетарной политике, - добавила Гонтарева.

О стабилизации нацвалюты заявил и президент Украины Петр Порошенко. Также он характеризовал Гонтареву как лучшую главу НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко прогнозирует рост ВВП на 1,1 процента

 

- Наш план этого года - перейти к экономическому росту ВВП на уровне 1,1 процента и он абсолютно реалистичен, учитывая макрофинансовую стабилизацию, которую нам удалось достичь, а также планируем перейти в 2017 году к показателям инфляции на уровне 8 процентов... Также мы запустили программу приватизации и я обещаю, что она будет максимально прозрачной и мы ждем инвесторов из ваших стран, - отметил президент.

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ