Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как поднять минимальную зарплату в три раза

Как поднять минимальную зарплату в три раза
Фото: Фото: www.business.ua

По данным чиновника, в Украине насчитывается 10,5 млн. официально работающих, из них 45% получают минимальную зарплату.

При этом, средняя номинальная зарплата в Украине составляет 4895 грн., а минимальная - 1450 грн.

- Сегодня состояние доверия к власти, ее действиям, и, как следствие, к реформам, со стороны украинцев крайне низкое, - считает юрист Андрей Вигиринский. - Поэтому гораздо проще заработать себе политические очки и авторитет популизмом: используя критику, как бы "слыша голос народа", вроде бы "разделяя его беды". Вот и господин Насиров пополнил ряды популистов. В чем его интерес? Все очевидно и банально просто: глава правительства и парламентский комитет посылают ему недвусмысленные сигналы освободить кабинет. Но делать это он не собирается, поэтому сопротивляется, играя на чувствах электората.

Эксперт напоминает: когда правительство Яценюка поднимало минимальные зарплаты на 150 грн.,  бюджету пришлось найти для повышения заработных плат, пенсий, выплат и других соцстандартов около 10 млрд гривен.

То есть, проводит аналогию Вигиринский, если для роста на 150 грн. понадобилось 10 млрд грн., то для роста на 3 тыс. грн., обещанного Насировым, потребуется около 200 млрд грн.

- Напомню, что доходы бюджета на 2016 год определены на уровне 595,16 млрд грн, - продолжает эксперт. – То есть для того, чтобы минимальная зарплата составляла около 5000 грн, господину Насирову придется обеспечить увеличение поступлений в бюджет как минимум на 30%. Причем, за счет реального роста ВВП, а не номинального, инфляционного или девальвационного. В противном случае речь будет идти только об увеличении числа купюр на руках бюджетников, а не о росте их покупательной способности. Возможно ли это? Да. Более 40% украинской экономики находится в тени, и вывод ее в прозрачную и легальную сферу как раз и относится к полномочиям в первую очередь фискалов и таможенников, которые пока что подчиняются господину Насирову. Кроме того, у него есть возможность инициировать разработки, утверждения и внедрения нормативных актов. Но это сложно – гораздо проще сказать о минималке на уровне 5000 грн, опуская то, каким образом этого можно достичь. При этом Насиров прекрасно понимает, что при росте МЗП не за счет реального роста экономики, а просто благодаря эмиссии, увеличится объем номинальных налоговых поступлений как за счет прямого, так и косвенного налогообложения. А это, опять же, даст повод для пресс-конференций на тему "мы перевыполнили план".

Словом, резюмирует Вигиринский, реплика Насирова – отличный пример популизма, в который погрузилась Украина сегодня, и свидетельство того, что коммуникаций с обществом внутри страны просто нет.

Новости по теме: Зарплата