Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Бывшим прокурорам предложили работу в армии

Бывшим прокурорам предложили работу в армии
Фото: Центр занятости нашел всем работу. В армии.

На сайте Службы занятости Украины появилось обнадеживающее объявление: "Уволенным с работы сотрудникам МВД, Государственной фискальной службы и прокуратуры Служба занятости рекомендует обратить внимание на прохождение военной службы по контракту в Вооруженных силах Украины".

- В этом году мы получили данные об увольнении 25 тысяч работников МВД и более 21,5 тысячи налоговиков. В прошлом году без должностей остались более 5000 прокуроров. Где всем этим людям искать работу? Мы убеждены, что в разрезе заработных плат и умений этих категорий граждан наиболее интересной и высокооплачиваемой работой для них будет служба по контракту в Вооруженных силах, - оптимистично рапортует и. о. главы госслужбы занятости Сергей Кравченко.

Что сказать? На безрыбье и рак – рыба. Семью ведь надо чем-то кормить, а зарплата в семь тысяч гривен на дороге тоже не валяется. Другое дело, ждут ли их наши служивые.

- Ну их в баню! – сразу же отрезает разведчик Евгений, дислоцирующийся под Авдеевкой. – Были у нас двое таких, бывшие капитаны. Толку никакого. Они не хотят рисковать, да и в принципе вообще ничего не хотят делать. Зато зарплата им нужна хорошая.

По словам Евгения, один из прибывших бывших силовиков не успел приехать в расположение батальона, как спрятался в госпитале на полгода. Другой не стал сбегать, но честно признался: "Я боюсь. Поэтому подвигов от меня не ждите".

- Сложно работать с этими выходцами из милиции. Если добровольцы, например, "Днепр-1", "Киев-1", то еще нормально. А если по принудиловке попали, то постоянно смотрят, где что можно украсть, на чем наварить. Плюс в опасное место они не пойдут, и положиться на них в экстренной ситуации тоже нельзя, - делится молодой человек.

В спецвойска без знания военного дела, конечно, не возьмут. Зато для пехоты они отлично пригодятся. Здесь и в 50 лет, и с большим животом прекрасно выполняют задания. Не забываем: еще кому-то нужно рыть окопы, чистить туалеты и делать уйму другой грязной работы, от которой многие отказываются.

Пойдут ли на это уволенные силовики? В столичных военкоматах говорят: они массово становятся на учет, но контракт подписывают только единицы.

Новости по теме: центр занятости армия