Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша откажется от долгосрочных контрактов с "Газпромом"

Польша откажется от долгосрочных контрактов с
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Государственная газовая компания Польши PGNiG не намерена пролонгировать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставку российского газа, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

-Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения, – заявил Наимский, слова которого цитирует "Корреспондент".

Срок действия контракта, подписанного в 1996 году, истекает в 2022 году. Согласно соглашению, Польша приобретает до 10,2 миллиарда кубометров российского газа в год. Основной объем потребления страны составляет почти 15 миллиардов кубометров.

 Чтобы снизить свою зависимость от российского газа, Польша построила терминал сжиженного природного газа и намерена построить газопровод в Северное море. Строительство газопровода позволит Польше через Данию и Балтийское море получать ресурс из Норвегии.

В ЭТО ВРЕМЯ У НАС

Насалик заявил о возможном подорожании угля и отказе от импортного газа 

Новый министр энергетики и угольной промышленности также сообщил о скором закрытии 11 государственных шахт.

Стоимость украинского угля может вырасти до уровня европейского. Об этом в ходе форума "Энерго Весна 2016" заявил министр энергетики и угольной промышленностиИгорь Насалик. По его словам, такая возможность рассматривается совместно с Национальной комисси по регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины.

- Цена угля должна отвечать европейской цене. Мы рассматриваем возможность повышения цены угля. Не хочу озвучивать (стоимость - прим. ред.), так как это может возыметь соответствующие последствия на рынке, – сказал он.

 

 

Новости по теме: Газ Польша