Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт пояснил, что стоит за снижением учетной ставки НБУ

Эксперт пояснил, что стоит за снижением учетной ставки НБУ
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

- На данном этапе текущее  снижение ставки выглядит плановым, а его величина не является  существенной, - пояснил аналитик  Альпари Антон Козюра. -  Скорее всего, это попытка прощупать реакцию банков со стороны НБУ. Также не стоит исключать вероятность того, что постепенное снижение ставки является одним из требований со стороны МВФ, которое будет способствовать выделению очередного транша.

По его словам, формально, согласно подсчетам Госстата, инфляция действительно замедлилась в годовом исчислении до 9,8%, что по большому счету вполне является обоснованием для смягчения кредитно-денежной политики регулятора. Вместе с тем Украина готовится к получению транша МВФ, и текущее снижение учетной ставки НБУ скорее продиктовано выполнением требований фонда, нежели экономическими предпосылками. Кроме того, ход регулятора призван к некоторой либерализации условий кредитования крупного бизнеса.

- Ввиду снижения ставки  на 1%, можно ожидать также снижения  ставок кредитования бизнеса примерно на ту же величину, однако снижение ставок для  физических лиц выглядит довольно проблематичным, что обусловлено  незначительным изменением самой  базовой ставки и инертностью  банковской системы в целом, - пояснил эксперт. - При этом даже  текущий размер кредитной ставки, на мой взгляд, является несколько  завышенным (примерно на 5%), что в свою очередь тормозит восстановление  экономики в целом. Однако, регулятор обосновано опасается спекуляций на рынке и вынужден идти на непопулярные меры ради стабильной гривны.

СПРАВКА КП

Под учётной ставкой понимается процентная ставка, по которой Центральный банк страны предоставляет кредиты коммерческим банкам. 

Новости по теме: НБУ