Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем нас пугают банкротством Пенсионного фонда

Зачем нас пугают банкротством Пенсионного фонда
Фото: Фото: ua.torange.biz

Похоже, чиновники готовят граждан или к повышению пенсионного возраста, или к увеличению отчислений в Пенсионный фонд. А скорее всего, и к тому и к другому. Такие выводы можно сделать, исходя из заявлений, которые в последнее время делают чиновники, которые курируют Минсоцполитики. К чему же нам стоит готовиться?

Гладко было на бумаге…

В начале года правительство Арсения Яценюка провело налоговую реформу, которая по замыслу чиновников должна была вывести зарплаты из тени. Для этого Кабмин снизил так называемый Единый социальный взнос (ЕСВ), который платили работодатели в том числе и в Пенсионный фонд. Идея была такая: меньше налоги - больше работодателей будут платить "белую" зарплату. Но не тут-то было.

Как заявил министр социальной политики Андрей Рева, с пенсионными выплатами назревает катастрофа. 

- Весь бюджет Пенсионного фонда - 257 миллиардов гривен, из них 145 - это дотация из государственного бюджета, - заявил министр. - То есть Пенсионный фонд - банкрот.

По его словам, решение снизить налоги еще больше ухудшило ситуацию.

- Ставку единого социального взноса снизили с 38 до 22%, - заявил министр. - После этого некоторые наши экономисты утверждали, что, как только мы снизим ставку единого социального взноса, недобор средств перекроется. Прошло 5 месяцев, и я хочу вам доложить, что дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году составил 80 млрд грн., составляет сегодня 145 млрд грн. То есть мы взяли 65 млрд грн. и отдали крупному бизнесу, надеясь, что ему стыдно и он вернет через повышение заработных плат и уплату взносов в Пенсионный фонд. Этого не произошло.

Заставят платить всех

В правительстве пока не рискуют напрямую говорить об увеличении пенсионного возраста, а предлагают повысить налоги и увеличить количество людей, которые будут их платить. Прежде всего, за счет уменьшения категорий, которые имеют льготы по уплате взноса.

- У нас 6 млн работающих не платят ЕСВ, - говорит министр. - Например, из 2,5 млн работников сельского хозяйства (это единоличные сельские хозяйства) добровольно платят ЕСВ 12 477 человек. Скажите, пожалуйста, а пенсионерами они все будут? Вот я работаю министром, я плачу ЕСВ, врач платит, учитель платит, офицер платит, водитель троллейбуса платит. Почему селянин не платит ЕСВ? Поэтому, наверное, первое, что мы должны сделать, - поставить требование, что ЕСВ платят все.

Кроме того, в правительстве хотят повысить сумму, которую платят работодатели с минимальной зарплаты.

- Сегодня с минимальной зарплаты платится ЕСВ 319 гривен, - сказал министр. - Давайте установим минимальный взнос на уровне 640 гривен. Тогда смысла платить зарплату менее 2 прожиточных минимумов не будет. Поэтому на предприятии спокойно можно будет повысить зарплату вдвое. 

Кроме того, в правительстве собираются пересмотреть список вредных профессий, которые дают право на досрочный выход на пенсию. А советник премьер-министра Украины, экономист-реформатор Иван Миклош, и вовсе призвал сокращать упрощенную систему налогообложения, чтобы налоги платили как можно больше граждан. 

Правительство обещает не повышать пенсионный возраст, эксперты в это не верят. Фото: ua.torange.biz

А КАК У НИХ?

Есть страны и без пенсий

Если вы думаете, что украинские пенсии, которые для многих составляют около 40 долларов в месяц, самые плохие, то это не совсем так. Есть страны, где правительство вообще ничего не платит старикам. Так, государственных пенсий нет в Таиланде, Индии и Китае, где платят пенсии только госслужащим.

В Европе, куда Украина так стремится, возраст выхода на пенсию зависит от страны. Самый высокий он в Норвегии и Исландии - 67 лет как для мужчин, так и для женщин. С 65 до 67 лет его собираются повысить в Германии. В остальных странах ЕС возраст выхода на пенсию колеблется от 60 до 65 лет. 

КСТАТИ

Что с возрастом?

Пока что в правительстве отрицают намерения в повышении пенсионного возраста. Тем более что еще не завершилось повышение возраста выхода на пенсию для женщин, которое должно закончиться только к 2021 году. Однако все чаще и чаще звучат фразы о необходимости его повышения. Да и МВФ, инструкции которого наше правительство выполняет почти беспрекословно, советует то же самое.

- Необходимо снизить приток новых пенсионеров к пенсионной системе, рассмотрев различные варианты, начиная с сокращения возможностей для заблаговременного выхода на пенсию до повышения общеустановленного возраста выхода на пенсию, как это сделало подавляющее большинство стран мира, - сказал недавно директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен.

Представитель президента Украины в Кабинете министров Лешек Бальцерович в интервью польской прессе подтвердил, что "в будущем избежать повышения пенсионного возраста не удастся".

Украинские эксперты уверены, что такие громкие заявления о возможном банкротстве Пенсионного фонда как раз и делаются для того, чтобы оправдать повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

- Я думаю, что таким путем общество готовят к тому, что пенсионный возраст будет увеличен, - считает экономист Алексей Плотников. - Думаю, возраст выхода на пенсию будет гармонизирован с европейским. Хотя условия жизни и оплаты труда в развитых странах Европы и у нас очень сильно отличаются.

Хотя вице-премьер Павел Розенко вчера и заявил, что правительство не планирует повышать пенсионный возраст, верится в это с трудом. Ведь в последнее время чиновники так часто меняют свое мнение.

В ТЕМУ

Годы скорее плюс для медиков и руководителей 

Ни для кого не секрет, что работодатели не хотят брать на работу тех, кому за 45 лет. Поэтому вопрос, где будут зарабатывать на "кусок хлеба" люди предпенсионного возраста, сейчас как никогда актуален. 

Но есть сферы, где возраст трудоустройству не помеха. Рекрутеры говорят, что в строительную и производственную сферы довольно часто требуются специалисты в возрасте от 45 лет. И если работодатель ищет главного инженера завода или руководителя производства, то ему тоже нужен профессионал "за 45", ведь молодежь не только недотягивает по опыту и уровню знаний, но и не будет пользоваться авторитетом у "бывалых" подчиненных.

Эксперты говорят: возраст скорее плюс для медиков. Никто не хочет, чтобы его оперировал молодой интерн "со стремлением к карьерному росту".

То же касается инже­не­ров-кон­струк­торов, проектировщиков и прочих технических специалистов, от которых прежде всего требуются квалификация и опыт. А также технологов - например, в пищевой и химической промышленности. Спрос на них высок, и кандидатов в возрасте берут на ура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наталья Мичковская. 

Как нас готовят к повышению пенсионного возраста

Эта песня хороша – начинай сначала!

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что дефицит пенсионного фонда Украины достиг 145 млрд гривен, что фактически означает банкротство фонда. Слава Украине, виноватых нашли быстро: ими оказались "папередники", которые снизили единый социальный налог с 38 до 22%!