Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт рассказал, почему МВФ перенес принятие решения на июль

Эксперт рассказал, почему МВФ перенес принятие решения на июль
Фото: Миссия МВФ покинула в Украину. Фото: 112.ua

МВФ уехал, а вопросы остались. СМИ распространили на первый взгляд вполне оптимистичные сообщения о том, что по результатам работы было достигнуто согласия по программе расширенного финансирования. Однако, говорят эксперты, несмотря на заявление заместителя министра финансов Юрий Буца о том, что  "у нас нет проблемных вопросов, которые мы не обсудили", поводов для оптимизма немного.

- Действительно, проблемных вопросов для обсуждения нет – есть простая необходимость от разговоров перейти к делам, - говорит юрист Андрей Вигиринский. - Миссия находилась в Украине две недели, и в течение этого времени продолжались пленарные недели в Верховной раде. Однако ни один из важных законопроектов так и не был принят в целом. Понаблюдав за этим, специалисты МВФ закономерно подвели итог: обсуждать нечего, работайте и тогда получите деньги.

Почему срок определен июлем, а не июнем или маем?

- Здесь все просто, - говорит Вигиринский. - Дело в том, что в июле заканчивается очередная сессия ВРУ перед летними каникулами. То есть у депутатов, коалиции, АП, правительства есть месяц для того, чтобы перейти от слов к делу. Это вам не города переименовывать! Напомню, что от того, когда МВФ выделит следующий транш, зависит и пакет помощи США в виде гарантий на 1 млрд долларов, и деньги от ЕС.

 

Новости по теме: МВФ