Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" за поставки в Донбасс

Фото: Фото: zn.ua.

Украинский "Нафтогаз" ответил на счет, выставленный российским "Газпромом" за газ для Донбасса. В пресс-службе компании сообщили, что не будут платить за поставки на восток Украины за период с февраля 2015 по апрель 2016 года.

- Нафтогаз не принимает газ по контракту с Газпрома на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате Нафтогазом", - сказано в сообщении.

В компании утверждают, что не покупают газ у "Газпрома" с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украины территории.

 "Газпром" требует от украинского "Нафтогаза" 700 миллионов долларов за газ, который поставляется на территорию Донбасса. Предполагалось, что судебное разбирательство в Арбитражном институте Стокгольма завершится в июне этого года. Однако, по данным российской компании, дело будут рассматривать еще и ближайшей зимой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коболев заявил, что Украине не нужен российский газ

- Мы уже сейчас вполне можем обходиться без российского газа целый год. Все упирается в вопрос цены. Сейчас реверсный газ дешевле, и мы покупаем по этой схеме. Будет "Газпром" предлагать дешевле - купим у него. Это уже давно вопрос не политики, а экономической целесообразности, - заявил Коболев.

Новости по теме: Нафтогаз Газпром Газ