Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Когда и кто поставит точку в газовом споре

Когда и кто поставит точку в газовом споре
Фото: Фото: zn.ua

Российский "Газпром" направил в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма уточненные требования по иску к "Нефтегазу", потребовав увеличить сумму долга до $31,76 млрд.

В частности, российский монополист требует от "Нефтегаза" оплатить $2,55 млрд за невыбранные в 3 квартале 2015 года объемы газа по условию "бери или плати".

По данным "Газпрома", в 2015 году данное условие не применялось для НАКа в трех кварталах - 1-м, 2-м и 4-м.

Кроме того, "Газпром" желает получить о "Нефтегаза" 656 млн. долларов за газ, который два года поставлялся на территорию Донбасса.

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине констатируют, что ситуация сложилась неоднозначная. С одной стороны, Донбасс – это украинская территория, значит, платить все же нужно. С другой стороны регион прикладывает массу усилий для того, чтобы отмежеваться, не платит налоги и постоянно заявляет о своей независимости.

- По общему правилу газ для населения облгазы приобретают у НАКа, промышленность  либо у трейдеров либо в тех же облгазах, - напоминает юрист Андрей Вигиринский. – И если поставщики на территориях, называющих себя "ЛНР" и "ДНР", не покупали, а НАК, соответственно, не отпускал им газ, то говорить об оплате трудно. Точки над "i" поставит только арбитраж.

- Вопрос признавать долг за Донбасс или не признавать вообще не стоит, ведь Украина не признает эти 32 миллиарда, - добавил энергетический эксперт Валентин Землянский. -  Этот вопрос трудно решить в экономической плоскости – он должен решаться политически. Так что дело за арбитражем.

Напомним, что судебное разбирательство в Арбитражном институте Стокгольма должно было завершиться в июне этого года. Однако сейчас выяснилось, что суд "Газпрома" и "Нефтегаза" переносится на полгода, и решение арбитров не стоит ожидать раньше конца 2016-го.