Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В правительстве обещают дешевые лекарства

В правительстве обещают дешевые лекарства
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

На прошлой неделе правительство приняло решение об упрощении доступа на рынок Украины медицинских препаратов, которые зарегистрированы и продаются на рынках Евросоюза, США, Канады, Швейцарии, Японии и Австралии. Такие меры, по словам премьера  Владимира Гройсмана, помогут снизить цены на лекарства.

- Мы приняли решение, чтобы те лекарства, которые там зарегистрированы и используются, не надо их проверять в Украине еще раз, - говорит премьер. - Для чего? Чтобы дать кому-то возможность на этом подзаработать. Нет. Мы будем это просто рубить на корню.

По его словам, лекарства в Украине дорогие не потому, что они столько стоят, а потому, что есть 5-6 фирм на потоках, которые являются абсолютными монополистами на границах на ввоз лекарств в Украину".

По его словам, монополисты импорта лекарств в свое время пролоббировали формирование законодательства, которое ограничило возможности ввоза медицинских препаратов в Украину. На сегодня регистрация в качественных медицинских препаратов в Украине может длиться годами.

Экономисты позитивно оценивают такое решение. В частности, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук, назвал это правильным шагом, который должен нанести "удар по фармацевтической коррупции".

С другой стороны, украинские эксперты, близкие к фрамакологическому рынку, увидели в таком решении подвох. Во Всеукраинском совете защиты прав и безопасности пациентов считают, что на наш рынок могут хлынуть дешевые аналоги аспирина или диклофенака, зарегистрированные за рубежом. А на действиетльно качественные лекарства цены не изменятся. По словам главы организации Виктора Скердюка , в Украине и так самые дешевые лекарственные средства в Европе. Поэтому для снижения цен эксперт предлагают снизить НДС на медицинскую продукцию до 5-7% или вовсе его убрать на лекарственные препараты.