Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Для пенсии придется работать дольше

Для пенсии придется работать дольше
Фото: Фото: Евгения Гусева

Представители фонда приехали познакомиться с новым правительством и будут утверждать программу сотрудничества. Эксперты в один голос говорят, что шансы получить очередной транш кредита высоки как никогда, ведь Кабмин поднял тарифы на коммуналку даже больше, чем этого требовал МВФ. Между тем от сотрудников фонда звучат все новые и новые намеки на то, какие следующие непопулярные реформы придется проводить властям, чтобы получить очередную порцию денег.

В своем отчете МВФ написал, что приоритетными задачами украинских властей должны стать борьба с коррупцией, судебная и налоговая реформы, реформа управления государственными предприятиями, а также пенсионная реформа и продолжение реформирования энергосектора страны. 

Начнем с последнего. Эксперты говорят, что в энергетической сфере все ужасы для населения уже закончены.

- МВФ требует упрощения установки приборов газового учета, но к простым людям это уже не имеет особого отношения, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

Второй важный момент - это пенсионная реформа. Как ни крути, а выходят на пенсию украинцы одними из первых в Европе. Если уже даже для немцев МВФ выдал рекомендацию повышать возраст выхода на заслуженный отдых, а там люди работают до 65 лет, то для украинцев такая рекомендация будет и подавно. Правда, немцы не особо зависят от фонда, поэтому могут не выполнять его рекомендации. А вот про Украину такого не скажешь.

"Необходимо снизить приток новых пенсионеров в пенсионную систему, рассмотрев различные варианты, начиная с сокращения возможностей для заблаговременного выхода на пенсию к повышению обще­установленного возраста выхода на пенсию, как это сделало подавляющее большинство стран мира", - заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен в интервью одному из информагентств.

По его словам, необходимость таких решений продиктована тем, что в Украине слишком большое количество пенсионеров на одного работающего. 

 

КСТАТИ

Сделают, как в Беларуси?

Повышение пенсионного возраста было записано в меморандуме прошлого Кабмина с МВФ. Там предполагалось повышение пенсионного возраста с 1 января 2017 года на 6 месяцев ежегодно, пока он не достигнет 62 лет. Но, как говорят эксперты, не исключено, что Украина поднимет пенсионный возраст и до 63 лет по примеру соседней Беларуси. Правда, никакой определенности в этом вопросе пока нет. Скорее всего, повышение будет происходить поэтапно и начнется после того, как окончательно повысят пенсионный возраст для женщин.

Новости по теме: Пенсии Пенсионный возраст