Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина пригрозила Молдове зеркальными санкциями

Украина пригрозила Молдове зеркальными санкциями
Фото: Фото: noi.md

Вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и вице-премьер - министр экономики Молдовы Октавиан Калмык в ближайшие дни обсудят проблему торговых ограничений.

- Мы договорились, что в течение ближайших дней встретятся украинские и молдавские эксперты для консультаций по торговле между двумя странами и решения тех проблем, которые возникли сегодня, - написал  Кубив на своей странице в "Фейсбуке". 

Он напомнил, что "Украину и Молдову объединяют дружеские отношения, в том числе и в торгово-экономической сфере".

- "Украина всегда занимала позицию поддержки Республики Молдова на международной арене и получала такую же поддержку со стороны Республики Молдова, - подчеркнул глава МЭРТ.

В то же время на заседании правительства в пятницу он отметил, что Украина может ввести  аналогичные меры в отношении молдавских товаров.

- Если Молдова не отреагирует на переговоры, мы будем применять идентичные меры, - подчеркнул Кубив, слова которого цитирует "Интерфакс".

Кубив добавил, что  документ о введении Молдовой торговых ограничений вступает в силу с момента опубликования и будет действовать до конца 2016 года.

При этом  Кубив уточнил, что пока еще документ не опубликован.

СУТЬ КОНФЛИКТА

28 апреля стало известно, что Молдова ввела временные квоты в отношении украинского мяса и молочных продуктов. Ограничения будут действовать до конца этого года. Для Молдовы они нужны, чтобы поддержать своего внутреннего производителя. 

Квота подразумевает выплату спецпошлины, если количество указанных товаров будет превышать установленные значения. Без уплаты пошлины Кишинев пропустит к себе одну тысячу тонн сметаны, 750 тонн сливочного масла, сыра и творога и 200 тон колбас и мясных изделий. Все, что поставят сверх этой меры потребуют плату 10% до 20% от стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы покупают молдавские паспорта, чтобы ездить в Европу без виз

Украинцы все чаще покупают молдавские паспорта, после того как Молдова восстановила румынское гражданство и подписала соглашение о безвизовом въезде в ЕС. Об этом говорится в расследовании anticoruptie.md.

Журналисты обратили внимание, что легально получить молдавский или румынский паспорт можно, имея молдавские корни в своем роду. Нужно доказать, что кто-то в роду жил на бывшей молдавской или румынской территории - от Днестра до Румынии.

 

 

Новости по теме: Молдова Санкции