Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с долларом после праздников

Что будет с долларом после праздников
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Доллар проседает буквально с каждым днем: к концу недели валютные обменки не поднимали курс продажи выше 25 грн. за доллар. В принципе, это вполне ожидаемо, ведь на майские праздники валюта в Украине традиционно дешевеет. Люди сдают припрятанные доллары, чтобы было на что гулять, соответственно, предложение доллара растет и гривна немного укрепляется. Но что нас ждет после праздников?

По мнению финансового эксперта FIBO Group Дмитрия Кучера, на ситуацию на валютном рынке оказали влияние не только приближающиеся праздники, но и стабилизация в политической жизни страны.

- На межбанковском рынке в отношении курса гривны наблюдается определенный позитив, - говорит аналитик. – И хотя на наличном валютном рынке покупателей больше, чем продавцов, это обстоятельство пока не стало фактором роста доллара - американская валюта продолжает проседать. Думаю, что этот оптимизм и, соответственно, дальнейшее укрепление гривны на 10-15 коп. продолжится и в период майских праздников. И в краткосрочной перспективе доллар будет продаваться по 24,80-24,85 грн.

В политике все пока складывается позитивно, соглашается ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB Андрей Шевчишин. А, кроме того, есть вероятность достижения консенсуса с МВФ. И хотя после майских праздников приток валюты начнет снижаться, и это немного надавит на курс, у украинцев из-за растущих тарифов и затрат в длинные выходные, просто не будет денег для покупки валюты. Так что, если ничего экстраординарного не случится, май будет относительно спокойным и курс доллара удержится в коридоре 25,3-26,3 грн. за доллар.