Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И рыбку съесть, и в сети не попасться

И рыбку съесть, и в сети не попасться
Фото: Хорошо, если вам отрезают кусок не от филе, а от рыбы с головой, ведь именно голова является главным показателем свежести. Фото: Михаил Фролов

А самое главное заключается в том, что жиры рыбы защищают нашу сосудистую систему, сердце и клетки от негативного воздействия окружающей среды. 

"КП" в Украине" совместно с проектом "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" (подробнее см. Справка "КП") и его ведущим Алексеем Душкой продолжает цикл статей о том, как с умом подходить к выбору продуктов, товаров и услуг. Сегодня мы расскажем, как не купить испорченную рыбу и избежать уловок и обманов, которые, к сожалению, есть практически в каждом супермаркете. 

Что скрыто подо льдом

Лед - это универсальный способ спрятать все что угодно: от недостающего веса до вони от несвежей рыбы. Что вы купили на самом деле, сможете понять только дома, когда айсберг льда растает и вы увидите, что под ним скрывалось.

Если вы внимательно посмотрите, то увидите, что замороженная рыба, продающаяся на наших прилавках, довольно разная. Одна едва покрыта легким слоем наморози, а если поднести ее ближе к ламповому свету, она начинает блестеть серебром и переливаться. У такой рыбы четко, как на ладони, видна структура мяса и все повреждения. Единственное, что можно скрыть от покупателя - это дату вылова такой рыбы. То есть она может лежать и месяц, и два, и год… 

- Гораздо хуже обстоят дела с рыбой, которая полностью покрыта ледяной глазурью, - говорит Алексей Душка. - Уже не раз на мою страницу в Facebook люди писали, что купили такую рыбу, разморозили, а она просто разлезлась на части, как будто ее изнутри кто-то съел. И они правы: ее действительно съели изнутри бактерии. Скорее всего, ее много раз замораживали и размораживали, и она попросту испортилась. Покупка такой рыбы - это всегда риск, ведь что вам попадется под слоем льда, не скажет никто! 

Сельдь, соль, боль…

Селедка, да под картошечку, да еще и в маслице с лучком и … с глистами. По словам Алексея Душки, в наших нормах и стандартах четко прописано: глистам в сельди быть.

- Если вы, разделывая рыбу, обнаружили в ней червяка, важно понимать, что это не просто неприятно, но может быть и опасно, - разъясняет Душка. - И если одни из них будут просто "неприятным дополнением" к столу, то два-три вида могут серьезно навредить здоровью. Особенно опасны живые черви - такую рыбу нужно выбросить без всякого сожаления! Ведь глисты могут быть уже и в мышечной ткани, где найти их почти невозможно. Шевелящиеся червяки свидетельствуют о том, что такая рыба была неправильно обработана или засолена, и последствия такой закуски будут весьма плачевными, вплоть до операции. 

Как же выбрать правильную сельдь? Оказывается, есть три основных правила. 

  1. Не берите худую истощенную рыбку - это возможный признак паразитов. 
  2. Чем больше соли, тем быстрее гибнут глисты. 
  3. Предпочтительнее для покупки более дорогая сельдь, которая продается крупными производителями в точках, где следят за санитарными нормами. 

ВОПРОС РЕБРОМ

А свежа ли свежая рыба?

Наиболее предпочтительный вариант для покупки - это не замороженная, а охлажденная рыба. Тут сразу легко понять, первой она свежести или "второй". У свежей рыбы кость не желтоватая, а белая, мясо упругое и не расслаивается. 

Совсем хорошо, если вам отрезают кусок не от филе, а от рыбы с головой, ведь именно голова и является главным показателем свежести. Это уже потом ее удаляют и режут рыбу на стейки, филе и хвосты. Еще лучше купить рыбку, которая только что плавала. 

Кстати, рыба сейчас стала достаточно популярным продуктом, поэтому, чтобы ее быстро вырастить и продать, в корм добавляют гормоны, стимуляторы и иногда даже лекарственные препараты. Так что употреблять каждый день рыбу не стоит - достаточно дважды в неделю есть разные рыбные продукты. 

Впрочем, цены сейчас такие, что чаще угощать себя качественной рыбой и не получится. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Консервы, пресервы - и привкус химии

Алексей Душка поделился с "КП" в Украине" своими наблюдениями, которые помогут нашим читателям выбрать качественные консервы.

  • Внимательно изучите состав, обратив внимание на наличие консервантов. Учтите, что часто консервантом выступает соль.
  • Постарайтесь покупать консервы без пищевой добавки Е621 - глутамат натрия. Эта добавка усиливает вкус, так что по сути это - вкусовой обман. Кстати, многочисленные исследования выявили негативное влияние Е621 на здоровье: глутамат вызывает аллергию, неблагоприятно влияет на сетчатку глаза, способствуя ухудшению зрения, а также вызывает привыкание у детей.
  • Банки должны быть целыми, ведь в поврежденной таре может затаиться очаг ботулизма. А дальше - скорая, капельницы, неделя больничного, и это в лучшем случае. 
  • Обратите внимание на страну производства - это тоже важный показатель. Многие морские государства проводят глубокий анализ вод, где вылавливают рыбу. А, скажем, в Исландии даже определяют количество диоксина в жирной рыбе. 

В ТЕМУ

Диета, которая делает умнее

Сотрудники Медицинского центра Университета Раш (США) составили диету, которая позволяет отсрочить старение мозга почти на 8 лет, значительно снизив риск развития болезни Альцгеймера. Эта система питания основана на принципах несколько измененной средиземноморской диеты.

Оказалось, что люди должны ежедневно употреблять, как минимум, три порции цельного зерна, зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, бобовые, бокал вина, а также мясо птицы, ягоды и - в обязательном порядке - рыбу. При этом медики утверждают, что рыбу необходимо есть как минимум один раз в неделю. Ученые уверяют: тщательное следование диете способно улучшить здоровье мозга, замедлив снижение когнитивных способностей.

Данная диета была составлена на основании результатов исследования, в рамках которого ученые в течение пяти лет вели наблюдение за 960 пенсионерами. В ходе исследования участников регулярно проверяли на качество долговременной и кратковременной памяти, способность восприятия окружающего пространства и т.д. В результате было установлено, что люди, которые более дисциплинированно следовали разработанной диете, имели более "молодой" мозг, а риск развития болезни Альцгеймера снизился вдвое.

СПРАВКА "КП"

В проекте "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" его автор и ведущий Алексей Душка вместе с журналистами программы рассказывает о том, как правильно выбирать продукты, товары и услуги, чтобы сберечь свое здоровье и не стать жертвой обмана.

В программе используются новейшие исследования американских и европейских ученых. А лучшие эксперты - известные врачи, технологи, диетологи, спортсмены и другие специалисты - делятся собственным опытом, дают телезрителям профессиональные рекомендации и показывают, что надежно скрывается от покупательских глаз. 

Гостями "Жизнь без обмана" также станут украинские знаменитости. В каждом выпуске Алексей будет помогать им решить проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни в роли потребителей. 

НА ЗАМЕТКУ 

Ранее команда программы "Жизнь без обмана" провела простой эксперимент. Они купили несколько упаковок замороженных креветок весом 1 кг и разморозили их. Оказалось, что в среднем каждая пачка "похудела" на 30%, а с одного экземпляра и вовсе слили ровно половину воды! 

Совет очевиден: когда вы покупаете креветки с большим количеством льда, учтите, что за цену, указанную на ценнике, вы покупаете товара примерно на треть меньше.

Новости по теме: Продукты питания