Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Постановление о закрытии дела в отношении депозитов семейства Гонтаревых в "Дельта Банке" стало приговором, показавшим, как "работает" коррупция, - СМИ

Постановление о закрытии дела в отношении депозитов семейства Гонтаревых в
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

Об этом сообщает "Обозреватель". Как отмечает издание, один из авторов расследования, позволившего вскрыть скандальные факты, журналист Александр Дубинский, уже встречался по этому поводу с руководством НАБУ.

"Они (детективы НАБУ) очень многие вещи не выяснили. Например, остатки в кассе на тот день (когда Гонтаревы снимали деньги), не нашли клиентов, у которых были проблемы по снятию средств, они вообще ничего не установили. Более того, они не запрашивали внутренние документы банков по установлению лимитов, хотя они были. Я считаю, что они его просто спустили на тормозах, о чем я им и сказал. Мои адвокаты уже подготовили письмо с нашими соображениями на имя главы НАБУ Артема Сытника", - цитирует издание Дубинского.

Как отмечает "Обозреватель", из постановления о закрытии уголовного дела следует, что 9 февраля 2015, после получения на счет в "Дельта Банке" 800 тыс. грн, Антон Гонтарев разместил полугодовой вклад (до 8 августа) на сумму 200 тыс. грн, который подпадал под гарантии Фонда гарантирования вкладов физлиц. Из оставшихся 600 тыс. грн половину Гонтарев перевел на счет своей жены Валерии, а оставшиеся 300 тыс. грн снял двумя частями наличными через кассу. Два дня подряд кассир банка выдавала Антону Гонтареву почти по 150 тыс. грн. Такую же сумму, 150 тыс. грн, и тоже через кассу, сняла и невестка Гонтаревой. Еще 100 тыс. грн она отправила на счета своих родителей Владислава и Зои Томашевских. Между тем, год назад Валерия Гонтарева уверяла, что ее сын сможет получить из Фонда гарантирования вкладов физлиц лишь 200 тыс. грн, а остальные его деньги пропадут. Однако Антон Гонтарев не потерял ничего.

"Детективам НАБУ такое весьма "подозрительное" везение Антона Гонтарева и его супруги, не потерявших в лопнувшем "Дельта Банке" ни копейки сбережений, почему-то не показалось странным. Они даже не попытались выяснить, кому из вкладчиков "Дельта Банка" в феврале 2015 года удалось снять в кассе банка 450 тыс. грн наличными. По сути, семейству поверили на слово. Антон Гонтарев заверил, что не просил мать посодействовать ему или его супруге в снятии денег из "Дельта Банка", и финансовое состояние банка с мамой не обсуждал. Глава НБУ Валерия Гонтарева дала следователям аналогичные пояснения. В банке также развели руками, подтвердив, что никто не просил банк помогать сыну главы НБУ", - пишет "Обозреватель".

По мнению издания, если бы история происходила в европейской стране, установленных фактов было бы достаточно, чтобы чиновник высшего звена ушел в отставку. Ведь обычным вкладчикам "Дельта Банка" в тот же период удавалось снять не более 300-500 грн в сутки.

"Намеренно или случайно, но постановление о закрытии дела в отношении депозитов семейства Гонтаревых в "Дельта Банке" фактически стало обвинительным приговором, показавшим, как "работает" украинская коррупция", - отмечает автор публикации. 

По информации "Обозревателя", тема депозитов Гонтаревых в "Дельта Банке" будет рассматриваться 20 апреля на совместном заседание двух парламентских комитетов – по финполитике и банковской деятельности Сергея Рыбалко и по вопросам противодействия коррупции Егора Соболева. Депутаты также собираются обсудить другие, выдвинутые против главы НБУ Валерии Гонтаревой обвинения. С большой долей вероятности, по результатам заседания будет поднят вопрос об обращении к президенту с призывом отправить Валерию Гонтареву в отставку

Новости по теме: Валерия Гонтарева