Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕБРР рассказали, когда Киев сможет миллиард получить

В ЕБРР рассказали, когда Киев сможет миллиард получить
Фото: Фото: Thinkstock

Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать в экономику Украины около миллиарда евро  в 2016 году, но - при условии реформ. Об этом Голосу Америки рассказал президент ведомства Сума Чакрабарти.

- В целом мы планируем и в этом году инвестировать около миллиарда - хотя у нас нет четко установленной цифры, но при наличии реформ, - подчеркнул Чакрабарти.

Он также напомнил, что ЕБРР давно сотрудничает с Украиной.

- У нас были удачные проекты, но страна не проводила системных изменений. В начале 2013 года мы приняли решение, что так дальше продолжаться не может. Но после Майдана мы решили поддержать реформаторов очень высоким уровнем инвестиций. Украина стала нашим крупнейшим рынком после Турции: 1 млрд 200 млн евро в 2014 году и 1 млрд евро в 2015, - отметил глава ЕБРР.

Он также отметил, что считает прогрессом закрытие банков в Украине, их консолидацию и рекапитализацию.

Президент ЕБРР также обратил внимание на условия сотрудничества учреждения с Украиной.

- Тот тип кредитования, который мы стараемся делать в Украине, - кредит с условием реформирования", - подчеркнул Чакрабарти.

Ранее в ЕБРР сообщали, что приоритетом в инвестировании в Украину остается работа по различным энергосберегающим программам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 экономических советов новому Кабмину

Здесь получается какой-то замкнутый круг: чтобы привлечь инвестиции, нужно восстановить промышленность, а чтобы восстановить промышленность, нужно привлечь инвестиции.

Новости по теме: ЕБРР Всемирный банк кредит