Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К Пасхе может резко подорожать мясо

К Пасхе может резко подорожать мясо
Фото: ото: GettyImages

1 мая закончится Великий пост и начнется Пасха. Большинство украинцев - православные христиане, а потому соблюдают особое питание в эти постные дни. Это сказывается и на рыночных ценах. Если во время поста стоимость мяса стала чуть меньше, а овощей - выше, то в мае все будет наоборот. Об этом заявил генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в интервью "Украинским Новостям".

- После Пасхи вырастут цены на мясо, потому что люди снова начнут его покупать после завершения великого поста, упадет цена на грибы как заменитель мяса. А ведь цена на грибы сейчас достаточно сильно выросла за счет того, что урожай собрали только 8 марта, следующий будет собран сейчас как раз на пост. Поэтому как раз к Пасхе цены на грибы упадут, - сказал он.

По словам Дорошенко, стоимость крупы растет независимо от праздничных дат.

- У нас рис в цене уже не растет или падает, сейчас средние цены на него 16,5 гривен, а гречка уже 32 гривны, - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что подорожало в апреле

В апреле колебания цен на продукты связаны с пасхальным Великим постом. Добровольный отказ многих украинцев от мяса провоцирует рост цен на овощи и грибы. Также в апреле подорожали курятина и молочные продукты.Лук, картофель и капуста подешевели на 10%, однако в связи с растущим потреблением овощей в период поста эти продукты также немного подорожают.