Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курс доллара в Украине обвалили селяне

Курс доллара в Украине обвалили селяне
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

За прошедшую неделю курс доллара в Украине существенно снизился. Если в конце марта его можно было сдать по 26,5 грн., то сейчас его принимают не дороже 25,5 грн., а купить доллар можно по 25,6-25,8 грн. В пятницу на межбанке доллар подешевел еще на 20 копеек. 

По словам участников торгов, укрепление связано с тем, что сельскохозяйственные производители "заводят" деньги на рынок в связи с началом посевного периода.

Более того, если бы Нацбанк не выходил на рынок с выкупом доллара, гривна укрепилась бы еще больше. Так, в четверг НБУ выкупил на межбанке почти 150 млн долларов по 25,8 грн. При этом сдерживать курс на этой отметке в дальнейшем не будут. Там пообещали и дальше свободное курсообразование, но будут выходить на рынок при резком увеличении спроса или предложения.

- Для сглаживания колебаний НБУ продолжит осуществлять валютные интервенции и покупки при необходимости, - говорит ведущий Forex Club в Украине Андрей Шевчишин. - Резервов достаточно для проведения таких действий в рамках диапазона курса 25-27,5 грн. за доллар США. 

По его словам, снижение гривны ниже верхней границы диапазона будет сопровождаться наращиванием продаж валюты, в то время как достижение уровня 25 грн. за доллар США будет стимулировать активные покупки со стороны импортеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему гибкий курс губит украинскую экономику

И экспортерам и импортерам проще работать при стабильном курсе, когда нет валютных спекуляций и разного рода валютных рисков.

О гибком курсе в Украине любят поговорить и представители МВФ, и эксперты. При этом ни цифры, ни факты не называют – просто общетеоретические рассуждения, что гибкий курс должен стимулировать экспорт, и, как результат, обеспечивать рост золотовалютных резервов. Об этом напомнил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и добавил: история Украины эти теоретические постулаты опровергает.