Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто пострадает от банкротства "Хрещатика"

Кто пострадает от банкротства
Фото: Среди клиентов банка много пенсионеров и бюджетников. Фото: Светлана МАЖУРИНА

Практика последних двух лет показывает, что от введения временной администрации в банк до его банкротства – всего один шаг. И хотя в теории временная администрация должна решить проблемы банка, на практике выходит наоборот. Недаром представителей ФГВФЛ называют "похоронной командой".

Платить ли за коммуналку? 

Очевидно, что после введения временной администрации, в первую очередь пострадают физические и юридические лица, которые обслуживались в этом банке.

- Согласно информации за третий квартал 2015 года, банк имел обязательства перед юрлицами на сумму более 3 млрд. грн. Из них средств, по которым банк должен был бы провести операцию по требованию, - на суму 1,7 млрд. грн, - приводит цифры заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – Это в основном, текущие средства предприятий, которые необходимы по мере осуществления хоздеятельности. И после введения временной администрации, возможности этих предприятий (в том числе, коммунальных предприятий, жилищно-эксплуатационных организаций) оперировать и использовать эти средства будут некоторое время ограничены.

- Деньги предприятий, в том числе и коммунальных, если они не успели их перевести в друге банки, попросту сгорят, - продолжает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – На практике это означает возникновение немалых проблем, в том числе и коммунальных. Скажем, если у вас поломался лифт, то теперь вам вполне могут сказать – ничем помочь не можем, нет запчастей.

Как забрать депозит?  

Разъяснения для вкладчиков банка уже есть на официальном сайте "Хрещатика". Согласно этой информации, в период действия временной администрации (5 апреля – 4 мая 2016 года) вкладчики ПАО КБ "Хрещатик" имеют право получить средства по депозитам, срок которых закончился, а также по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Выплатят вклад плюс проценты, начисленные на 5 апреля 2016 года, но не более 200 тыс. грн. Подавать заявления этим клиентам не нужно - выплата средств будет осуществляться по спискам вкладчиков, которые формирует уполномоченный Фонда.

О времени и порядке выплат остальным вкладчикам "Хрещатика" будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонду и на сайте ПАО "КБ "Хрещатик".

Деньги на карточке киевлянина сгорели?  

Что касается Карточек киевлянина, то, считает Андрей Вигиринский, льготы по ним, скорее всего, продолжат действовать. А вот зачисленные на них деньги можно будет получить только после того, как проект переведут в другой банк. По оценкам экспертов, этот процесс может занять несколько месяцев.

Вкладчик "Хрещатика": "По крохам копила деньги на лекарства, а теперь не могу их получить"

Только в центральном отделении банка "Хрещатик" его клиенты, а это пенсионеры, коммунальные работники и вкладчики, могли вчера получить свои деньги. И то есть лимит - на руки выдают не более 2500 грн. Правда, до обеда деньги в кассе закончились. Людей попросили подождать, пока инкассаторы привезут наличные. Вот только в финучреждении не уточнили, сколько придется ждать. Минуты, часы, дни? 

В банкоматах деньги снять нельзя. Вместе с нами один из столичных пенсионеров вставляет карточку и показывает на табло: на счету 1868 грн. Но снять не получается ни копейки. Люди негодуют - у некоторых на картах накопились довольно приличные суммы - по 15-20 тыс. грн. 

"Достижения" "Хрещатика за 2015 год

  • Победа в номинации "Банк, сохранивший высокий уровень доверия клиентов" Всеукраинского конкурса "Банк года-2015".
  • Победа в номинации "Лучшие программы лояльности для клиентов "Всеукраинского конкурса "Банк года-2015"
  • Группа "В" (стабильный уровень финансовой устойчивости) в рейтинге жизнеспособности украинских банков по итогам І полугодия 2015 года, по версии журнала Forbes.
  • 2-е место в рейтинге "Лучшие банки Украины" Всеукраинского конкурса banker's Award`2014, организатором которого является Communication Hub  "Экономика".
  • Победа в номинациях "Лучший сервис", "Выбор читателей (клиентов)", "Лучший имидж в СМИ" на Всеукраинском конкурсе banker's Award`2014, организатором которого является Communication Hub "Экономика" (продолжение списка побед, который не спас вкладчиков).

ТРИ СОВЕТА ОТ ЭКСПЕРТОВ

Как узнать, что у "вашего" банка скоро будут неприятности 

Вопрос, как выбрать надежный банк, стал актуален как никогда. Как узнать заранее, что банк обанкротится и успеть что-то предпринять? И можно ли изначально выбрать такое финучреждение, с которым гарантированно ничего не случится? С этим вопросом "КП" в Украине" обратилась к экспертам*, а их ответы систематизировала в несколько пунктов. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это классический конфликт между акционерами 

- Сейчас мы наблюдаем классический конфликт между акционерами, - рассказал нам один из финансовых аналитиков. - Похоже, в банке грядет смена собственников. Такой конфликт может закончиться и ликвидацией банка. 

"Хрещатик" на 25 процентов принадлежит городу Киеву, на 37,44 процента Андрею Иванову и на 24,24 процента Николаю Солдатенко.

Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Солдатенко – экс-совладелец "Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.

В 2015 году банк по предварительным данным получил чистый убыток в размере 1,162 млрд грн по сравнению с убытком 194,626 млн грн в 2014 году, собственный капитал опустился до "минус" 380,841 млн грн, а общий объем активов вырос на 2,3% - до 9,135 млрд грн.

Долгосрочные обязательства финучреждения на конец 2015 года составили 4,493 млрд грн, текущие обязательства увеличились на 52,7% - до 3,168 млрд грн.

Численность его сотрудников за год сократилась на двух – до 1,512 тыс. человек.