Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проблемы "Хрещатика": как узнать, что у "вашего" банка скоро будут неприятности

Проблемы
Фото: Фото: УНИАН

Слухи о том, что в "Хрещатике" возникли большие проблемы, появились в четверг, 31 марта. Но даже когда в пятницу 1 апреля эти слухи подтвердились тем, что банк ввел ограничения на выдачу наличных через банкоматы и в кассах, верить в это не хотелось.

Более 300 тысяч вкладчиков, 10 млрд. грн. активов, уставные средства всех коммунальных предприятий столицы, зарплаты бюджетников, социальные "Карточки киевлянина"… Не верилось, что всю эту "махину" может постигнуть участь шести десятков ликвидированных банков. Еще большую уверенность в "светлое будущее" вселял тот факт, что одним из крупнейших владельцев банка является Киевская городская администрация - 25% акций. Не может же система нанести сама себе такой ущерб, который эксперты уже назвали пощечиной всем киевлянам и ударом по репутации городской администрации? Оказалось, может.

В свете этих событий вопрос, как выбрать надежный банк, стал актуален как никогда. Как узнать заранее, что банк обанкротится и успеть что-то предпринять? И можно ли изначально выбрать такое финучреждение, с которым гарантированно ничего не случится? С этим вопросом "КП" в Украине" обратилась к экспертам*, а их ответы систематизировала в несколько пунктов.

1. Вероятность получить информацию вовремя резко возрастает, если вы – VIP-клиент (более удачливые конкуренты потенциального банкрота сообщат вам о грядущих неприятностях и с радостью примут вас в ряды своих вкладчиков) или, на худой конец, имеете знакомых в конкретном банке. При этом времени на раскачивание и проверку информации нет. Принимать решение нужно очень быстро – как говорится, или сейчас, или никогда.

2. Теоретически можно следить за деятельностью банка – как выполняются требования НБУ, насколько оперативно происходят платежи и т.д. Правда, обывателю это не под силу. А, учитывая, что банковские отчеты могут быть очень далеки от реальных (например, в активах могут быть указаны сомнительные ценные бумаги), в этом может быть непросто разобраться даже специалисту.

3. Железобетонный ориентир, говорят эксперты, - это с самого начала брать за основу информацию о владельце банка. Понятно, что если банк принадлежит первому лицу государства, то с ним ничего не случится до тех пор, пока это "лицо" на посту.  Если за банком стоит иностранный банк первой категории, то с его "дочкой" в Украине также будет все в порядке. И, наконец, гривневые вклады можно нести в государственные "Ощадбанк", "Укрэксимбанк". Владельцем этих финучреждений является государство, которое имеет право печатать деньги. Так что в случае чего – напечатают и отдадут.

*Наши эксперты: экономист Всеволод Степанюк, заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как забрать деньги? 

Разъяснения для вкладчиков банка уже есть на официальном сайте "Хрещатика". Согласно этой информации, в период действия временной администрации (5 апреля – 4 мая 2016 года) вкладчики ПАО КБ "Хрещатик" имеют право получить средства по депозитам, срок которых закончился, а также по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Выплатят вклад плюс проценты, начисленные на 5 апреля 2016 года, но не более 200 тыс. грн. Подавать заявления этим клиентам не нужно - выплата средств будет осуществляться по спискам вкладчиков, которые формирует уполномоченный Фонда.

О времени и порядке выплат остальным вкладчикам "Хрещатика" будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонду и на сайте ПАО "КБ "Хрещатик".

Кто больше всех пострадал и что делать с карточкой киевлянина? 

- Деньги предприятий, в том числе и коммунальных, если они не успели их перевести в друге банки, попросту сгорят, - продолжает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – На практике это означает возникновение немалых проблем, в том числе и коммунальных. Скажем, если у вас поломался лифт, то теперь вам вполне могут сказать – ничем помочь не можем, нет запчастей.

Что касается Карточек киевлянина, то, считает Андрей Вигиринский, льготы по ним, скорее всего, продолжат действовать. А вот зачисленные на них деньги можно будет получить только после того, как проект переведут в другой банк. По оценкам экспертов, этот процесс может занять несколько месяцев.

"Достижения" "Хрещатика за 2015 год

  • Победа в номинации "Банк, сохранивший высокий уровень доверия клиентов" Всеукраинского конкурса "Банк года-2015".
  • Победа в номинации "Лучшие программы лояльности для клиентов "Всеукраинского конкурса "Банк года-2015"
  • Группа "В" (стабильный уровень финансовой устойчивости) в рейтинге жизнеспособности украинских банков по итогам І полугодия 2015 года, по версии журнала Forbes.
  • 2-е место в рейтинге "Лучшие банки Украины" Всеукраинского конкурса banker's Award`2014, организатором которого является Communication Hub  "Экономика".
  • Победа в номинациях "Лучший сервис", "Выбор читателей (клиентов)", "Лучший имидж в СМИ" на Всеукраинском конкурсе banker's Award`2014, организатором которого является Communication Hub "Экономика" (продолжение списка побед, который не спас вкладчиков).

Вкладчик "Хрещатика": "По крохам копила деньги на лекарства, а теперь не могу их получить"

Только в центральном отделении банка "Хрещатик" его клиенты, а это пенсионеры, коммунальные работники и вкладчики, могли вчера получить свои деньги. И то есть лимит - на руки выдают не более 2500 грн. Правда, до обеда деньги в кассе закончились. Людей попросили подождать, пока инкассаторы привезут наличные. Вот только в финучреждении не уточнили, сколько придется ждать. Минуты, часы, дни? 

В банкоматах деньги снять нельзя. Вместе с нами один из столичных пенсионеров вставляет карточку и показывает на табло: на счету 1868 грн. Но снять не получается ни копейки. Люди негодуют - у некоторых на картах накопились довольно приличные суммы - по 15-20 тыс. грн. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это классический конфликт между акционерами 

- Сейчас мы наблюдаем классический конфликт между акционерами, - рассказал нам один из финансовых аналитиков. - Похоже, в банке грядет смена собственников. Такой конфликт может закончиться и ликвидацией банка. 

"Хрещатик" на 25 процентов принадлежит городу Киеву, на 37,44 процента Андрею Иванову и на 24,24 процента Николаю Солдатенко.

Иванов является младшим партнером "Киевской инвестиционной группы", Солдатенко – экс-совладелец "Запорожстали", миноритарный акционер Индустриалбанка.

В 2015 году банк по предварительным данным получил чистый убыток в размере 1,162 млрд грн по сравнению с убытком 194,626 млн грн в 2014 году, собственный капитал опустился до "минус" 380,841 млн грн, а общий объем активов вырос на 2,3% - до 9,135 млрд грн.

Долгосрочные обязательства финучреждения на конец 2015 года составили 4,493 млрд грн, текущие обязательства увеличились на 52,7% - до 3,168 млрд грн.

Численность его сотрудников за год сократилась на двух – до 1,512 тыс. человек.

Согласно протоколу собрания акционеров банка от 18 марта текущего года, на котором акционеры утвердили программу капитализации финучреждения, по результатам стресс-тестирования банку необходима докапитализация, в том числе по состоянию на 1 мая 2016 года – на 600 млн грн, на 1 октября 2016 года – на 400 млн грн, на 1 июня 2017 года – на 250 млн грн с целью приведения в соответствие нормативов капитала.

Киевский городской совет в конце 2015 года принял решение о докапитализации банка "Хрещатик" на 150 млн грн, однако на практике она не была осуществлена.

Банк "Хрещатик" основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года банк "Хрещатик" (10,09 млрд грн) занимал 18-е место среди 123 украинских банков.

Новости по теме: Банкротство Хрещатика