Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что надо знать о салонах красоты

Что надо знать о салонах красоты
Фото: Одни салоны зарабатывают на вас и при этом предоставляют качественные услуги, а другие - просто выкачивают деньги. Фото: Иван Вислов

Впрочем, салоны красоты могут быть и другими, где вам сделают хорошую прическу, правильный маникюр, предупредят о возможных проблемах от процедур и даже отговорят от ненужной косметики. 

"КП" в Украине" совместно с проектом "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" (подробнее см. Справка "КП") и его ведущим Алексеем Душкой продолжает цикл статей о том, как с умом подходить к выбору продуктов, товаров и услуг. Сегодня мы расскажем, как не попасться на обман и выбрать для себя салон с качественными процедурами. 

Инфекционный маникюр

Скажем сразу: порезов на руках стоит опасаться. Во-первых, это больно и неприятно. Во-вторых, вас в салоне могут заразить. Например, гепатитом - штукой очень нехорошей, к тому же и лечится она сложно и болезненно.

Заразиться можно от кусачек, ножниц и даже пилочки. Чтобы уберечь себя от таких неприятностей, задайте себе несколько вопросов. 

1. Откуда мастер берет инструменты?

Если просто разматывает из полотенца, берет из коробочки, которая стоит на полочке или под столом - откажитесь от процедуры. Инструменты должны храниться в камере с ультрафиолетом. Кстати, учтите: ультрафиолетовый аппарат не дезинфицирует и тем более не стерилизует инструменты, а лишь создает условия для правильного хранения. Поэтому Алексей Душка советует проверить знания мастера: спросите его, продезинфицировались ли пилочки и кусачки в этой камере? Если специалист ответит утвердительно, уходите из салона. Мастер, который знает свое дело, объяснит, для чего там лежат инструменты.

2. А зачем и дезинфицировать, и стерилизовать?

Все просто. Дезинфекция - это обработка инструментов специальными растворами, чтобы убить микробы. Сделать ее просто: мастер берет в руки инструмент и брызгает на него из распылителя. Кстати, делать это нужно в перчатках или перед дезинфекцией омыть стерилизатором свои руки. В противном случае процедура будет напрасной, так как микробы с рук мастера быстро переселятся на инструменты.

Стерилизация предусматривает процесс вываривания в горячей воде. Если этого не сделать, можно подхватить грибок, который вполне может стать проблемой на всю жизнь. Поэтому не лишним будет убедиться, есть ли в салоне специальное оборудование для стерилизации - скорее всего, это будет металлический короб с нагревателем от розетки.

3. Если и "короб" есть, и инструменты побрызгали прямо при мне, стоит ли еще чего-то остерегаться?

Остерегаться стоит всего, что может вас порезать, и всего, чем могут порезать других людей. В том числе и грубых пилочек, которыми можно травмировать кожу и которые никто не вываривает в горячей воде. Более того: половина мастеров не вываривают и свои инструменты, потому что они дорогие, а горячая вода их тупит и портит.

Выход Алексей Душка видит в том, чтобы купить свой набор для маникюра и найти своего мастера, который готов делать вам маникюр вашими инструментами. Это станет лучшей защитой от инфекций и грибков.

Солярий: плюсы и минусы 

Солярий - идеальный способ получить загар зимой. И вдобавок к нему меланому - рак кожи. Давно доказано, что пользы от солярия может быть гораздо меньше, чем вреда. Поэтому давайте попробуем сравнить плюсы и минусы такого загара. 

Конечно, принимать солнечные ванны или нет, каждому придется решать самостоятельно. И если все же решили принимать, придерживайтесь нескольких простых правил, которые помогут максимально защитить себя от негативных последствий. 

1. Посетите дерматолога. Особенно если у вас на теле много родинок. И отправляйтесь навстречу загару только с письменного согласия врача. Помните: работники салонов красоты часто не имеют медицинского образования, и прислушиваться к их советам не стоит.

Алексей Душка провел журналистский эксперимент. Они взяли девушку, которой врач категорически запретил посещать солярий, повесили на нее скрытую камеру и сходили в 8(!) соляриев в Киеве. В семи из них девушку заверили, что ничего страшного не произойдет, если она погреется под лучами, а в одном - предложили прикрыть родинки... пластырем.

2. Не перезагорайте. Если получили разрешение от врача и решили все же принимать искусственные солнечные ванны, помните главное правило: то, что "слишком", -  не на пользу!

3. Защищайтесь. Не забывайте о защитных кремах, очках и наклейках на интимные места. Еще лучше - загорать в купальнике.

Кстати, альтернативой загару может стать… фотошоп. Фотографии со свадьбы или выпускного можно обработать в графическом редакторе, который сделает вашу кожу безупречной! И к тому же это - точно безопасно!

ЗА

  • Солярий подготовит кожу к зимнему отпуску в Египте - вы не обгорите на солнечных пляжах, и доза, которую получите в солярии, будет незначительной.
  • В некоторых случаях солярий помогает избавиться от угрей.
  • Ультрафиолет укрепляет иммунитет.
  • Тот же ультрафиолет способствует выработке витамина D, который укрепляет мышцы и кости.
  • Солярий, как шоколад, помогает бороться с депрессией. Выделяется эндорфин - гормон радости, который особенно необходим в скучную и серую погоду.

ПРОТИВ

  • Солярий нередко становится причиной рака кожи. Конечно, не каждый, кто принимает искусственные солнечные ванны, получил проблему, но тенденция есть.
  • Искусственный загар (как и натуральный) сушит кожу, а сухая кожа приводит к преждевременному старению.

СПРАВКА "КП"

В проекте "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" его автор и ведущий Алексей Душка вместе с журналистами программы рассказывает о том, как правильно выбирать продукты, товары и услуги, чтобы сберечь свое здоровье и не стать жертвой обмана.

В программе используются новейшие исследования американских и европейских ученых. А лучшие эксперты - известные врачи, технологи, диетологи, спортсмены и другие специалисты - делятся собственным опытом, дают телезрителям профессиональные рекомендации и показывают, что надежно скрывается от покупательских глаз. 

Гостями "Жизни без обмана" также станут украинские знаменитости. В каждом выпуске Алексей будет помогать им решить проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни в роли потребителей.

В ТЕМУ

Ненужные процедуры 

Отправляясь в салон красоты, помните: это - бизнес. И, как и любой бизнес, он создан для того, чтобы зарабатывать деньги. Но одни салоны зарабатывают на вас и предоставляют качественные услуги, а другие - просто выкачивают из вас деньги.

Вам 25-30 лет и вы не имеете особых проблем с кожей? Тогда вам понадобятся только два совета - правильное питание и увлажнение кожи (простые маски, массаж, увлажняющие процедуры). Если вам предлагают уколы, витамины, рассказывают о морщинах - это признак того, что вас обманывают, собираясь подсадить на дорогие и не всегда эффективные процедуры.

Об уколах забудьте минимум до 35-40 лет. Инъекции имеют временное действие, поэтому процедуры придется повторять, но проблема так и не исчезнет. 

Кстати, не стоит принимать на веру, если вам предлагают процедуру, которая за 3-4 сеанса решит все ваши проблемы. В хорошем салоне вам должны рассказать и о возможных негативных последствиях процедур.

Антицеллюлитные массажи, кремы, маски и процедуры не действуют без спортзала и правильного питания, так что без приложенных усилий ожидаемого эффекта не будет. 

И, наконец, если вам делают процедуру, которая требует определенной квалификации, поинтересуйтесь, есть ли у специалиста на это разрешение.

Словом, резюмирует Алексей Душка, простая внимательность поможет вам сохранить не только деньги, но и здоровье. А в случае возникновения проблем вы сможете с доказательствами обратиться в суд, чтобы вам возместили лечение, хотя до этого лучше не доводить. Будьте здоровы и красивы!

Новости по теме: косметолог Салоны красоты