Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как работают оффшоры

Как работают оффшоры
Фото: Фото: REUTERS

Эксперты не могут однозначно предположить, зачем украинскому президенту понадобились оффшорные компании. По одной из версий, это могла быть подготовка к продаже компании "Рошен", по другой – обеспечение деятельности слепого траста, управляющего все тем же "Рошеном".

Напомним, что оффшор (от англ. offshore - "вне берега") – это финансовый центр, привлекающий иностранный капитал предоставлением налоговых льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра. Использование оффшоров – это один из самых известных и эффективных способов ухода от налогов. По разным оценкам, общий объем средств в оффшорах в 2013 году составлял $18-20 трлн.

Оффшорные зоны преимущественно расположены в небольших странах, не имеющих ресурсов для развития экономики - Кипр, Каймановы острова, Бермуды. Единственное средство для привлечения иностранного капитала для них – оффшорный бизнес.

Эти страны сознательно не облагают налогами фирмы, которые учреждены иностранцами.  Таким образом убивают сразу двух зайцев: привлекают в страну денежный поток и трудоустраивают местное население. Владельцы бизнеса регистрируют фирмы в этих странах, платят мизерные взносы и спокойно ведут основную деятельность у себя на родине.

Кроме минимизации, а то и отсутствия налогов, у оффшора есть и другие положительные моменты. Среди них – весьма скромные требования к ведению бухучета и конфиденциальность для владельца. Таким образом, довольны все участники процесса: владельцы бизнеса экономят на налогах и сохраняют инкогнито (впрочем, как сейчас понятно, - до поры-до времени), а оффшорная зона получает ежегодное вознаграждение.

Несмотря на то, что использование оффшоров является мировой практикой, особенно привлекательно оно для стран с несовершенным налоговым законодательством, к которым относится и Украина. Поскольку в постсоветских реалиях в оффшоры выводили, в основном, криминальный капитал, значение слова "оффшор" приобрело негативный оттенок. Тем не менее, с точки зрения украинского законодательства использование оффшоров законно и никаких норм не нарушает.

Эксперты констатируют: пока существует разница между налоговыми условиями в разных странах, будет происходить отток капитала в зону наименьшего фискального давления. Так что оффшор – вполне естественное явление.