Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему украинская власть так любит советы дилетантов

Почему украинская власть так любит советы дилетантов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС/Скриншот

Наша власть восхищаться  шведским экономистом Андерсем Аслундом. Может, как человек, он действительно хорошо понимает в рыбалке и охоте, но как специалист по экономике Украины он - обычный дилетант, который, не зная элементарных вещей, дает советы нашему президенту и премьеру. Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В частности, напоминает эксперт, Аслунд заявил, что Украина уже достигла прогресса. По его словам, кое в чем страна задерживается, но неправильно говорить, что ничего не делается.

Александр Охрименко. 

- Между тем за 2015 год ВВП Украины упал на 9,9%, - приводит цифры Охрименко. - Это один из самых больших показателей падения экономики за всю историю Украины. А в общем падение в 2014-2015 составило 16,5%. Если это называется реформами, то я тогда не знаю, что же называется отсутствием реформ.

Кроме того, продолжает эксперт, Аслунд считает правильным решением закрытие 65 банков из 180. Но ведь из-за этого украинцы потеряли порядка 78 млрд. грн, украинский бизнес – более 200 млрд., а кредитование в Украине фактически остановилось.

- Доля проблемных кредитов достигла 23%, и это только официальные данные, - напоминает Охрименко. – Немало активов ликвидированных банков было разворовано, но при этом ряд банков, связанных с руководством НБУ и президентом, показали невероятный рост бизнеса. Так как понять заявление Аслунда о "правильном решении"?

Кроме того, огромным достижением шведский экономист считает сокращение дефицита госбюджета до 2,2%. Но при этом забывает, что пенсии и минимальная заработная плата в стране оказались на уровне слаборазвитых африканских стран.

Среди других "заслуг правительства" – лишение внушительных средств олигархов Курченко, Фирташа и Коломойского. При этом забывается, как выросли активы нынешнего главы правительства и его "друзей".

Также Аслунд заявил о серьезных успехах в сфере монетарной политики, уточняя: бизнесменам и населению плавающий курс не слишком понравился, зато резервы Украины выросли с 5 до 15,5 млрд. долларов.

- Украина установила два мировых антирекорда, - говорит Охрименко. - По итогам 2014-го гривна девальвировала больше, чем все другие мировые валюты, а по итогам 2015-го инфляция в Украине стала самой высокой в мире.  При этом экспорт упал на треть и сальдо внешней торговли остается дефицитным. И лично для шведского экономиста Аслунда: на  1 января 2014 года золотовалютные резервы Украины были 17,8 млрд.долларов, а потом под руководством нового правительства упали до 5,5 млрд. На 1 марта 2016 года ЗВР составляют не 15,5 млрд., 13,5 млрд., причем "чистые" ЗВР – всего 1,6 млрд. долларов. Гибкий курс и советы МВФ уничтожили экономику страны.

Словом, странно, резюмирует эксперт. Уровень жизни в Украине падает, украинцы ругают и жизнь, и цены, и правительство. Но зарубежные эксперты продолжают нахваливать "гениальную украинскую власть", а власть отвечает экспертам ответными хвалебными отзывами.