Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из чего делают "бумажные" купюры в мире

Из чего делают
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Фабрика банкнотной бумаги, расположенная в городе Малин, изготовила первую партию бумаги с частичным содержанием льна, которая будет использоваться при изготовлении гривневых банкнот

На сегодняшний день украинские гривны делаются из хлопка.

В связи с этим "КП" в Украине" решила вспомнить, из чего делаются "бумажные" купюры во всем мире. И оказалось, что как раз бумаги-то в них и нет.

Для изготовления самых популярных купюр в мире – долларов США – используют так называемую бездревесную бумагу, состоящую на 75% из хлопка и на 25% из льна. Кроме того, полотно "усилено" синтетическим волокном. Чтобы доллар порвался, его нужно согнуть несколько тысяч раз. На ощупь доллары плотные и эластичные. Если попробовать надорвать купюру, то сначала она потянется как эластичная ткань.

Бумага для евро делается из чистого хлопка, на ощупь она жесткая и хрусткая.

В последнее время все большую популярность в мире приобретают полимерные или так называемые пластиковые деньги. В изготовлении они дороже, чем обычные, но и срок их службы в несколько раз длиннее. Еще одно преимущество полимерного материала в том, что банкноты из него более чистые, поскольку практически не поглощают влагу, пот и грязь. Сегодня полимерные деньги введены в обращение в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Новой Зеландии, Румынии, Мексике, Чили, Бразилии, Китае и нашем любимом Гондурасе – всего в 48 странах.

Новости по теме: гривневая банкнота