Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Гривны будут печатать на украинском льне

Гривны будут печатать на украинском льне
Фото: Новые гривневые банкноты будут содержать лен. Фото: bank.gov.ua

В Украине напечатали первую партию банкнотной бумаги с частичным содержанием украинского льна. Фабрика, которая расположена в городе Малин Житомирской области, займется производством этого материала для создания обновленной национальной валюты. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий.

- Украинские специалисты уже давно стали задумываться над целесообразностью использования в композиции бумаги, кроме хлопка, а также других растительных натуральных волокон, например, льна. При прочих равных условиях стоимость отечественной льняного сырья заметно ниже импортируемого хлопкового волокна, которое является дефицитным товаром. Используя лен, мы сможем снизить расходы, связанные с обеспечением экономики страны необходимым количеством банкнот гривны, поддержать национального товаропроизводителя этой сельскохозяйственной культуры и создать дополнительные рабочие места, - цитирует его слова сайт НБУ.

Как рассказал Смолий, новые банкноты станут не только дешевле в производстве, но и прочнее.

По его словам, житомирская фабрика сможет производить более 3100 тонн банкнотной и защищенной бумаги в год.

КСТАТИ

Мировыми лидерами по производству хлопка являются Китай, Индия, США, Пакистан и Бразилия. В марте стоимость этого сырья составила 58,08 цента за фунт (более тысячи долларов за тонну). Ранее, в августе 2015 года, Украина и Египет заключили бартерный контракт по обмену пшеницы на хлопок, однако точные объемы сделки неизвестны.

У нас хлопок выращивают на территории Одесской и Херсонской областей. Эксперты говорят, что хлопок отечественного производства стоит почти вдвое дешевле - около 600-700 долларов за тонну. 

А вот лидерами по производству льна в Украине являются Житомирская, Черниговская и Сумская области. Но в основном у нас выращивают семена для производства масла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будут выглядеть новые 500 гривен

Национальный банк с 11 апреля 2016 года вводит в обращение обновленные банкноты номиналом 500 гривен образца 2015 года. Об этом говорится в сообщении регулятора. Новые банкноты будут иметь усовершенствованную систему защиты. Новые купюры будут находиться в обращении одновременно с банкнотами такого же номинала образца 2006 года.

Новости по теме: гривневая банкнота