Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцам посоветовали о долларах даже не думать

Украинцам посоветовали о долларах даже не думать
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: стоп-кадр видео.

В своем телеинтервью "Пятому каналу" глава НБУ Валерия Гонтарева дала украинцам несколько советов:

- Прежде всего я хочу сказать, что наша с вами главная задача - это перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника, -  заявила Валерия Гонтарева. - А самая главная задача всей экономической политики в стране - это в том, чтобы у нас было как можно меньше импорта и дорогих импортных товаров, а больше было своего собственного производства и собственных товаров, которые у нас не должны зависеть от курса доллара.

Так рассуждать главе НБУ просто. И холодильник у Валерии Гонтаревой, наверное, не пустует. Ведь на свою семью, по словам главного банкира, она в месяц тратит 100 тысяч гривен.  Правда, не всю сумму проедают. Большая часть средств идет на оплату обучения младшего сына в киевской элитной школе British International School от Кембриджского университета. Там стоимость месячного обучения, по данным СМИ, составляет 1000-1500 долларов в месяц в зависимости от программы. К этому прибавляются вступительные и прочие нерегулярные взносы. В свое время в этой школе обучались дети экс-президента Виктора Ющенко.

Также во время интервью главе НБУ задали вопрос относительно скандальной фотографии ее сына, которая попала в Сеть. На ней молодой человек купается в бассейне, наполненном красноватой жидкостью. Тогда все решили, что это вино.

Валерия Гонтарева рассказала, что в Японии есть такой курорт с источниками у горы Фудзиямы, который называется Хаконэ. "Этот источник - красного цвета, поэтому стилизован под источник с вином", - объяснила она. Глава НБУ добавила, что лично делала это фото.

Правда, неизвестно, что дешевле - наполнить бассейн вином или слетать всей семьей в Японию. Отметим, что стоимость недельного тура в эту страну стартует от двух тысяч долларов на человека. 

Прогноз курса доллара

Заложенный в бюджет 24,1 грн/долл.

Обновленный на 2016 год 26,9 грн/долл.

Среднегодовой 2017 год 27,2 грн/долл.

Среднегодовой 2018 год 27,8 грн/долл.

Среднегодовой 2019 год 28,1 грн/долл.