Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как начался год восстановления украинской экономики

Как начался год восстановления украинской экономики
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

По словам эксперта, старт года, с которого должен был начаться период восстановления экономики, получился, мягко говоря, не очень. Средняя зарплата упала, объемы промышленного производства сократились на 1,7%.

Правда, НБУ при этом констатирует, что замедлилось падение розничного товарооборота, но эта активизация потребителей связана с ростом реальной зарплаты в декабре и авансовыми выплатами в конце декабря 2015-го части пенсий за январь 2016-го, поясняет Вигиринский.

Спад продемонстрировали оптовый товарооборот (-7,0% г/г), грузооборот (–3,8%), пассажирские перевозки (-2,8%). Экспорт в РФ сократился в 1,9 раза, в страны ЕС – на 6,3%.

- Обладая статистикой, демонстрирующей состояние здоровья украинской экономики, можно оценить, стоит ли радоваться выполнению госбюджета в январе с профицитом в 2,5 млрд грн, - говорит Вигиринский. – В самом НБУ отмечают, что такой результат не стал неожиданным, учитывая авансовые пенсионные выплаты в декабре 2015-го. В то же время темпы роста налоговых поступлений в январе превысили ожидания. К росту доходной части привела унификация ставки налога на доходы физлиц на уровне 18% и повышение номинальных заработных плат. Поступления от акцизного налога и НДС существенно увеличились, в частности вследствие определенной активизации розничной торговли и импорта, а также повышения ставок акцизного налога на топливо и табачные изделия. На фоне таких "оптимистичных" показателей НБУ решил двигаться в ногу с тенденциями, добавив дополнительного "позитива".

Эксперт напоминает, что несколько месяцев назад Гонтарева заявила: основная цель НБУ - контролируемая инфляция, а показатель эффективности, за который она отвечает, – инфляционный таргет на конец года. При этом упрекнуть главу НБУ не в чем - она же не обещала, что этот инфляционный таргет не будет пересматриваться в этом периоде. Итак, начинали с прогноза на уровне 12% инфляции, который в том числе и был заложено в бюджет. Но на этой неделе зампредседателя НБУ Дмитрий Сологуб сообщил: по прогнозам регулятора, инфляция ожидается на уровне 12% плюс-минус 3%.

- Будем откровенны: минус маловероятен, а вот "плюс" – вполне, - говорит Вигиринский. - Поэтому, судя по всему, инфляция по итогам года превысит 15%. В целом - интересная тенденция, когда по итогам двух первых месяцев года пересматривается основной ожидаемый критерий деятельности Центробанка! Такая политика, безусловно, должна вселить в украинцев веру в неизбежность развития.

Новости по теме: экономика Украины