Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Опубликован рейтинг богатейших людей планеты по версии Forbes

Опубликован рейтинг богатейших людей планеты по версии Forbes
Фото: Билл Гейтс вновь возглавил рейтинг самых богатых людей. Фото: gettyimages.com

Американский журнал Forbes ("Форбс") опубликовал традиционные ежегодные рейтинги самых богатых людей планеты. Всего в список попали 1810 человек. Они владеют суммарно капиталом в 6,48 триллионами долларов. 

№1

Господство Билла Гейтса 

Второй год подряд и 17 раз за 22 года рейтинг возглавил американский миллиардер Билл Гейтс. Его состояние оценили в 75 миллиардов долларов. При этом он потерял за год 4,2 миллиарда долларов. Компания "Майкрасофт", самое известное детище Гейтса, приносит ему ежегодно "только" 20% дохода. Он владеет 4% акций гиганта IT-индустрии. Деньги ему приносят миллиардные инвестиции по всему миру - от акций Каналской железной дороги до известной  машиностроительную компанию Deere & Co. На благотворительность Гейтс со своей супругой уже потратили 31 миллиард долларов и останавливаться тратить деньги на нужды бедствующих людей не собираются. 

№2

Амансио Ортега 

Всемирная сеть магазинов лоу-кост одежды Zara принесла его владельцу Амансио Ортеге за прошлый год прирост капитала в 2,5 миллиарда долларов. Всего же он заработал 67 миллиардов долларов, чем обеспечил себе прочное второе место в списки самых богатых. Логично, что испанец Ортега считается самым богатым человеком Европы. Некогда простой рабочий железнодорожного хозяйства начал шить банные халаты вместе со своей  ныне покойной первой женой в далеких 1970-х. Сейчас империя Ортеги стала символом глобализации в мире одежды. Даже в кризисные годы после мирового спада экономики в 2008, Zara продолжала быть невероятно успешной в финансовом плане и к 2014 году принесла своему владельцу еще 45 миллиардов долларов чистой прибыли. Ортега, кроме своего основного бизнеса, скупает элитную недвижимость по всему миру, а затем сдает ее в аренду или перепродает по более высоким ценам. 

№3

Уоррен Баффетт 

Легенда финансовых инвестиций Уоррен Баффетт не оставляет своих лидирующих позиций в мире конкурирующих капиталов уже не один десяток лет. Владелец инвестиционной корпорации Berkshire Hathaway Баффет себя очень комфортно чувствует на финансовом рынке, особенно после покупки металлургической империи Precision Castpart за 37 миллиардов долларов в 2015 году. Такие большие траты сказались на общем доходе - в "минус" ушло 11,9 миллиардов долларов. Но у Баффетта остались еще 60,8 миллиардов капитала, и, что не менее важное, знание, как эти миллиарды приумножить в недалеком будущем. Его компания владеет акциями нефтяного гиганта Phillips 66,  Geico, Dairy Queen и Fruit of the Loom, инвестирует в Wells Fargo, IBM и Coca-Cola.

№4

Карлос Слим Элу 

Мексиканский телемагнат остается владельцем самого крупного капитала в Южной Америке и четвертого в мире. Не смотря на то, что за год он потерял 27 миллиардов долларов, у него осталось не много не мало еще 50 миллиардов. На бизнес Элу давят новые антимонопольные законы в Мексике,от чего акции его крупнейшего детища, телеоператора America Movil, сильно потеряли в цене. Элу принадлежит 17% американского издательского дома The New York Times, конгломераты Grupo Carso, Grupo Financiero Inbursa и Ideal.

№5 

Джефф Безос 

У американского миллиардера Джеффа Безоса дел невпроворот. Ему приходиться управлять сразу тремя известными брендами - интернет-гигантом Amazon, аэрокосмической компанией Blue Origin и следить за своим издательским домом The Washington Post. За год он смог нарастить свой капитал на 10,4 миллиардов долларов. Это удалось благодаря тому, что Amazon в 2015 году заработал 107 миллиардов долларов, побив свой собственный рекорд прибыли. Всего же его состояние оценивается в 45,2 миллиарда.

Фото
Фото
01 Марта 201618:13

На шестом месте оказался американский миллиардер и филантроп Марк Цукенберг, который нарастил свое состояние на 11,2 миллиарда долларов за год. Теперь его оценивают в 44,5 миллиарда долларов. У другого американца, Ларри Элисона, владельца Oracle насчитали 43,6 миллиардов долларов, при этом став богаче за год на 10,7 миллиарда. Он оказался на седьмом месте. Майкл Блумберг, владелец информационного агенства Bloomberg LP, за год увеличил капитал на 4,5 миллиарда долларов, доведя его до 40 миллиардов долларов. Чарльз Кох, владелец индустриальной группы Koch Industries располагает 39,6 миллиардами долларов капитала. За год он потерял 3,3 миллиарда долларов. Его брат, Дэвид Кох, разделил с ним лавры 9 и 10 места в Топ-10 самых богатых людей планеты.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель игры World of Tanks стал миллиардером

Основатель студии онлайн игр Wargaming и создатель знаменитых "танчиков" вошел в список богатейших людей планеты.

 

Новости по теме: Билл Гейтс