Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экономическое чудо Украины случилось 20 лет назад

Экономическое чудо Украины случилось 20 лет назад
Фото: Рисунок: Катерина Мартинович

У многих крупных компаний - двадцатилетний юбилей. Именно на 1996 год приходится дата основания президентского детища компании "Рошен". Двадцать лет назад стали регистрироваться известные СМИ (в том числе и наша газета), страховые и металлургические компании. 

В этом же году была принята украинская Конституция, а также введена национальная денежная единица - гривна. Что же случилось такого особенного 20 лет назад?

Активная фаза приватизации

Как говорят экономисты, именно в 1995-1996 годах происходила активная фаза приватизационных процессов. В середине девяностых бизнесмены начали скупать у населения ваучеры. Стоимость одной бумаги тогда составляла 15-20 долларов.

После этого на первичных аукционах можно было купить акции гос­предприятий, которые тогда начали продаваться. Чаще всего, вложив 20 долларов в один сертификат, уже через несколько месяцев на вторичном аукционе эти же акции уходили за 100-400 долларов. 

Некоторые инвестиционные компании тогда выполняли заказы будущих финансово промышленных групп и скупали пакеты акций гос­компаний. Именно в это время были сформированы многие крупные современные холдинги. Не имея возможности работать по старым советским схемам, бизнесменам приходилось налаживать новые взаимодействия между смежными предприятиями, создавая полный цикл в той или иной сфере, часто со сменой собственников.

Обуздали гиперинфляцию

К середине 90-х правительству и Нацбанку удалось осознать ошибки постсоветского руководства страной. 

По словам украинского экономиста Анатолия Гальчинского, в начале 90-х дефицит бюджета компенсировали за счет прямой эмиссии. Рекордная инфляция 1993 года, которая тогда составила 10 256%, дала толчок инфляционной спирали, которая была вызвана прежде всего этим фактором: только за один год наличная эмиссия НБУ возросла в 29,7 раза. 

Кстати, как говорят многие экономисты, очень похожая ситуация происходит с экономикой и сейчас. Правительство для выполнения бюджетных показателей привлекает Национальный банк Украины.

Но к 1996 году гиперинфляцию удалось обуздать, также удалось остановить девальвацию купоно-карбованцев. Одним из факторов стабилизации стало начало работы с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития. 

Как и в нынешней ситуации, МВФ требовал сокращения затрат бюджета, а также снижения инфляции.

В апреле 1995 года Совет директоров МВФ одобрил годовую программу stand-by на сумму 1,57 млрд долл. Цель программы - снижение инфляции примерно до 1,0% в месяц, либерализация экономики, сдерживание падения ВВП, удержание дефицита госбюджета на уровне не выше 3,3% ВВП. Правда, все показатели Украина так и не смогла выполнить. Но, несмотря на это, уже через год в мае 1996 года МВФ одобрил выделение 867 млн долл. при условии, что Украина добьется снижения инфляции до 1-2% в месяц, сократит дефицит госбюджета до 3,5% ВВП с 5,0% в 1995 году.

НБУ начал регулировать рынок

Еще одной причиной стабилизации в 1996 году эксперты называют новые меры Нацбанка по регуляции рынка.

- В 1995 году появились облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), - говорит экономист Александр Охрименко. - До этого бизнес, чтобы сберечь средства от инфляции, скупал или доллары, или товары. Но с появлением ОВГЗ были случаи, когда их доходность была очень большой. Медленно и уверенно они становились популярны, и уже ближе к концу 1995 года банки, вместо того чтобы спекулировать с валютой, стали инвестировать деньги в ОВГЗ. Во второй половине марта 1996 года начал расти спрос на валюту, и курс доллара стал 200 тыс. купонов за доллар, все уже ждали 250 и 300 тыс. за доллар. И вот тут 30 марта 1996 года НБУ размещает ОВГЗ, банки активно их скупают, и в результате уже в апреле получается ревальвация, так как с рынка забрали излишек денег. И таких операций было много. Именно тогда стало понятно, что при помощи ОВГЗ можно изымать деньги с рынка и, наоборот, увеличивать их объем.

Именно эти меры позволили уже через полгода, а именно 2 сентября 1996 года, ввести в обращение новую национальную валюту - гривну. 

- С появлением гривны появились реальные инвесторы из-за рубежа, - говорит Александр Охрименко. - Бизнес мог искать инвесторов за рубежом. Тогда же появилось реальное кредитование предприятий. Если до 1996 года ставки по кредитам были 300-400%, то уже в конце 1996 года они стали на уровне 40-50%. Тогда это было чудо - появилась возможность брать кредиты.

По сути, все эти факторы и позволили начать развиваться украинскому бизнесу и экономике. Тот и этот период в экономике чем-то схожи. 

Украина тогда и сейчас

 19962016*
ИнфляцияИнфляция39,7%40,3%
Курс1,76 грн./долл.27,23 грн./долл.
Средняя зарплата126 грн.4195 грн.

* Данные на начало года

А В ЭТО ВРЕМЯ

История повторяется

Эксперты в последнее время все чаще сравнивают теперешнюю ситуацию в Украине с периодом начала девяностых. 

- Производство падает уже три года, то есть мы повторяем динамику 1991-1994 годов - падение продолжается и ускоряется, - говорит экс-министр экономики Владимир Лановой. - В такой ситуации нужны коренные изменения в экономике и с точки зрения отношений собственности, и с точки зрения управления, и с точки зрения ценообразования, и с точки зрения финансовых механизмов, которые существуют для того, чтобы структурно мы вышли на другую экономику.

В целом на выход из сложившейся ситуации может потребоваться до пяти лет. По крайней мере такие аналогии напрашиваются у экономистов исходя из опыта девяностых.

- В начале 90-х годов Украина переживала времена развала СССР, и только в 1996 году начали жить без экономики СССР, - говорит Александр Охрименко. - Теперь приходится еще раз пережить период трансформации, чтобы экономика Украины научилась жить без рынков стран СНГ.