Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Упала гривна - и как давай валяться

Упала гривна - и как давай валяться
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На 24 февраля НБУ установил курс 27,23 грн. за доллар – самый высокий показатель в этом году. На прошлой неделе гривне предрекали падение из-за возможной отставки Яценюка. Премьер устоял, но гривне это не помогло. Почему?

Версии Гонтаревой мы уже слышали. По ее мнению, в падении курса виноваты предшественники, журналисты, российский рубль, паникеры, праздники, пенсионеры и бюджетники. Теперь "КП" в Украине" решила послушать экспертов*.

 Итак, кто же виноват в падении гривны?

 НБУ

Прямая вина Нацбанка заключается в том, что сегодня курсообразование в стране абсолютно непрогнозируемое. Доллар скачет по гривне-полторы то в одну, то в другую сторону, и пока вся страна теряет, несколько человек на этом зарабатывают.

Кроме того, скачки курса позволяют конвертировать выпущенные в иностранной валюте ОВГЗ по более высокому курсу и, соответственно, покрывать большую дефицитную дыру. Для этого курс гривны периодически толкают вниз, а потом возвращают в более разумные пределы.

 Политический кризис

Несмотря на то что Яценюку удалось удержаться в премьерском кресле, политический кризис в стране только обострился. В условиях, когда непонятно, чем и, главное, когда этот кризис закончится, и бизнес, и население придерживают валюту – единственный оставшийся "островок стабильности".

Дефицит притока валюты

Экспортеры не спешат возвращать деньги в Украину. Учитывая политический кризис и странную политику НБУ, они не торопятся расставаться с долларами сегодня, ожидая, что завтра будет дороже.

Сезонный рост импорта

Даже теплой зимой импорт выше, чем летом из-за покупки газа.

Дефицит валюты на наличном рынке

Каждую свободную гривну украинцы стараются перевести в доллар, поскольку при такой девальвации эта инвестиция дает больший доход, чем депозит на самых выгодных условиях.

Паника

Растущие девальвационные ожидания и страхи, что завтра будет еще хуже, периодически порождают панику на валютном рынке. Гасится она исключительно иссякающими свободными средствами на покупку "зеленых".

Укрепление доллара

Повышение ставки Федеральной резервной системы США привела к укреплению доллара. Кроме того, более высокая ставка ФРС вызывает отток инвестиций с развивающихся рынков.

Внешняя торговля

Очередное ограничение экспорта в РФ, которая по итогам 2015-го по-прежнему оставалась одним из крупнейших торговых партнеров Украины, снова ударило по торговому сальдо. Кроме того, падение цен на нефть привело к тому, что цены на сельхозпродукцию и металл, составляющие основу нашего экспорта, упали.

МВФ

Перспективы получения нового транша от МВФ остаются достаточно туманными. Эксперты не исключают: если денег от фонда не будет, доллар на этом не остановится.

Иск РФ в Лондонский арбитраж

17 февраля российский минфин подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям номинальной стоимостью 3 миллиарда долларов и возмещения судебных расходов РФ. Эксперты склоняются к тому, что хотя заседания могут длиться годами, судебное решение, скорее всего, будет не в нашу пользу.

*Наши эксперты: директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин, финансовый аналитик Роман Шевченко, финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер, экономист Александр Дудчак.

Новости по теме: Курс валют