Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В НБУ объяснили падение курса гривны "сезонным спадом"

В НБУ объяснили падение курса гривны
Фото: Фото: www.business.ua

Снижение курса гривны на межбанковском валютном рынке продолжают вызывать как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, приводящие к уменьшению  предложения иностранной валюты, заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

- Сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с Международным валютным фондом неблагоприятно сказываются на ожиданиях бизнеса, - заявил Чурий, слова которого цитирует Укринформ.

Среди фундаментальных факторов Чурий называл снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвации валют стран-торговых партнеров.

Он отметил, что "сглаживание чрезмерных колебаний курса гривны является частью монетарной политики НБУ, направленной на обеспечение ценовой стабильности".

При этом в Нацбанке в очередной раз заверили, что имеют достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ выпустит новые банкноты с подписью Гонтаревой 

Национальный банк Украины в 2016 году введет в обращение банкноты с подписью главы НБУ Валерии Гонтаревой номиналами 10 грн  (с 11 апреля) и 20 грн  (с 26 августа). Об этом идет речь в сообщении центробанка.

- В целях обеспечения наличного обращения Национальный банк Украины в пределах планового на 2016 год выпуска на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения, - сказано в сообщении.

Новости по теме: гривна НБУ