Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погромы банков: каковы последствия

Погромы банков: каковы последствия
Фото: Столичное отделение Альфа-банка разгромили в субботу. Фото: Радіо Свобода (www.radiosvoboda.org)

В эти выходные неизвестные снова громили отделения российских банков в Украине. В субботу в столице пострадали отделения Альфа-Банка и Сбербанка России, а во Львове в ночь с воскресенья на понедельник подожгли отделение Сбербанка России. Радикально настроенные граждане и вовсе предлагают запретить в стране работу финучреждений с российским капиталом. Возможна ли национализация российских банков и к чему может привести необъявленная война против их российских "дочек", мы узнавали у экспертов.

Репутационные потери

Самая большая проблема, с которой может столкнуться Украина, - это репутационные потери. Ведь ни один здравомыслящий инвестор не захочет идти в страну, где не защищают частный капитал. Тем более что тот же Альфа-Банк формально не является российским.

- Это банк выходцев из Киева и Львова с израильскими паспортами, да еще и с итальянским миноритарным акционером, - поясняет структуру собственников Альфа-Банка финансовый аналитик Виталий Шапран. 

- Нападение на офисы российских банков - это прежде всего помощь Москве в давлении на Украину, - считает экономист Александр Охрименко. - Получается, что теперь Россия будет в международных судах представлять Украину как виновника и агрессора.

Банковская система: плюс и минус

Отношение к российским банкам среди украинских экспертов двоякое. Так, их часто обвиняют в раскачивании валютного рынка страны. 

- Российские банки все входят в пул "белых" банков, которые допускаются в первую очередь к рынку рефинансирования, к валютному рынку и скупают доллары, - говорит экс-зам главы НБУ Александр Савченко. - Когда они покупают доллары, падает курс гривны, и на этом они зарабатывают. И перечисляют обычно в материнские структуры.

С другой стороны, НБУ требует от российских материнских структур докапитализировать свои украинские "дочки". А это значит, что тем придется заводить в страну валюту.

Рыночные факторы

За последние два года Нацбанк вывел с рынка около 60 неплатежеспособных банков. Горячие головы предлагают национализирвоать эти фин­учреждения. Но с этим не согласны в НБУ. 

- Нужно понимать, что в них находится 26 млрд счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физлиц, - пояснила глава НБУ Валерия Гонтарева. - Никто не даст сегодня 50 млрд на то, чтобы мы смогли это покрыть украинцам, нашим клиентам. Мы не можем национализировать 15% банковской системы. 

При этом эксперты говорят, что после покупки Альфа-Банком украинского "Уникредитбанка" доля российских финучреждений в украинской банковской системе выросла до 18%.

- Если Украина действительно захочет избавиться от украинских банков с российским капиталом, то их можно только выкупить у российских инвесторов за счет госбюджета, - поясняет Александр Охрименко. - Но таких денег в бюджете найти не получится.

Кроме того, в этих банках работает украинский персонал, и они платят налоги в бюджет страны. Если закрыть эти банки, то потери будут ощутимы.

Новости по теме: погромы банков