Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Правительство обещает снизить цену жилья вдвое

Правительство обещает снизить цену жилья вдвое
Фото: Возможно, за квартиру скоро не придется отдавать последнюю рубашку!

Тимошенко сделала очередное сенсационное заявление. По ее словам, правительство почти наполовину сбило себестоимость строительства квартир путем отмены ряда налогов и сборов. Премьер уверена: сегодня в цене возведенного жилья 50% составляют реальные затраты, но вот другая половина - сплошные накрутки, в частности, бесплатная передача «квадратов» Киеву, выплаты на развитие транспортной и социальной инфраструктуры, отчисления на укрепление базы пожарной охраны, плата за подключение к электросетям.

- Почти 50 процентов объема стоимости нынешнего строительства - это поборы, введенные незаконно, введенные подзаконными актами, - сказала Юлия Тимошенко. - Сегодня мы их отменили, оставив минимум, без которого не обойтись.

Отныне все подобные «дай» составят 4% вместо 49,5% для жилого фонда и 5% вместо 37,5% - для нежилой недвижимости.

Тем не менее ожидать, что цены упадут вдвое, не стоит. Эксперты говорят о возможном снижении на 15 - 20%, да и то лишь через год-два.

- Уменьшение обязательных отчислений, а также бесплатная передача квартир городу поспособствуют некоторому снижению цен на первичном рынке жилой недвижимости, - считает руководитель департамента компании «ТИКО-Констракшен» Надежда Леонец. - Но это все будет касаться исключительно новых проектов, реализация которых должна начаться в перспективе. По строящимся проектам данные затраты уже заложены в стоимость, потому изменение цен по ним маловероятно. К тому же удельный вес данных отчислений в структуре розничной стоимости квадратного метра, по нашему мнению, несколько завышен и не превосходит 30%. Снижение при упразднении налогового бремени реально лишь на 10 - 15%. 

Прочие эксперты, опрошенные «КП», уверены: падение цен все-таки произойдет, но не будет выглядеть таким серьезным, как сулит правительство. Кроме того, вышеозначенное решение угрожает спровоцировать конфликт между высшими и местными органами исполнительной власти, поскольку для последних отмена подобных сборов наиболее болезненна (Киев потеряет огромные деньги из бюджета). В то же время эксперты не верят, будто в условиях сократившегося спроса и нераспроданных готовых квартир фирмы бросятся возводить новые дешевые здания.