Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берлин предупредил Киев о возможных последствиях за отказ от реформ

Берлин предупредил Киев о возможных последствиях  за отказ от реформ
Фото: Украину могут лишить финансовой поддержки. Фото: Thinkstock

МИД ФРГ, в связи с отставкой главы Минэкономразвития Украины Абромавичуса и его обвинениями в коррупции в адрес Киева, призвал украинские власти придерживаться заданного курса реформ.

Как пишет "Немецкая волна", на фоне обвинений в коррупции правительство Германии предупредило власти Украины о том, что отклонение от намеченного курса реформ чревато последствиями.

Скандал вокруг отставки министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса должен стать для Киева "сигналом к пробуждению", заявил представитель внешнеполитического ведомства ФРГ.

- Мы настаиваем на том, чтобы на этой неделе и в дальнейшем украинское руководство, украинский парламент, украинское правительство и президент взяли на себя четкое обязательство последовательно продолжать некогда принятый курс реформ, - цитирует пресс-секретаря министерства иностранных дел Германии агентство Reuters.

По словам представителя германского МИДа,  многомиллиардные пакеты финансовой помощи Украине выдаются на основе добровольного проведения страной фундаментальных реформ.

Так, кредитная программа Международного валютного фонда (МВФ) связана с конкретными документами, в которых оговариваются методы борьбы с коррупцией.

Напомним, после отставки министра экономики Украины Айвараса Абромавичюса МВФ предупредил Киев о возможном прекращении финансовой помощи. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, без существенных усилий украинского правительства трудно представить себе дальнейшую поддержку страны. Она также выразила озабоченность тем, "как медленно Украина продвигается вперед в борьбе с коррупцией".

В ЭТО ВРЕМЯ

Кононенко допросили в Антикоррупционном бюро 

11 февраля детективы НАБУ допросили депутата от "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко. Нардеп заявил, что готов сотрудничать и еще раз предложил пройти проверку на полиграфе вместе с министром Абромавичусом.

По словам депутата, ему задавали очень много вопросов , но он быстро смог на низ ответить, т.к. не пользуется услугами адвоката.

- Я сказал, что готов принимать участие в любых следственных действиях с привлечением каких-либо лиц, которые названы господином Абромавичусом. С моей стороны фамилии не звучали, поэтому тут вопросов нет, - цитирует Кононенко агентство Интерфакс.