Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина и Россия начали консультации по возобновлению транзита фур

Украина и Россия начали консультации по возобновлению транзита фур
Фото: Пивоварский заявил, что переговоры по возобновлению движения большегрузов уже начались. Фото: ipress.ua

Украина и Россия начали переговоры на уровне министерских ведомств по вопросу возобновления транзитного движения грузового транспорта. Об этом завил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский 15 февраля во время брифинга.

По словам министра, блокирование фур протестующими в западных и областях Украины и Одещине не является нарушением законов. Как пример он привел акции протестов в странах ЕС, где подобным образом останавливают фуры. Действия российских властей в отношении украинских перевозчиков Пивоварский назвал незаконными. По его словам. они нарушают "правила и процедуры ВТО и в одностороннем порядке".  

- Надеюсь, в ближайшее время будет выработано взвешенное решение по этой теме, - сказал Пивоварский. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что его страна может заблокировать въезд для любого транспорта с украинской территории.  Украинских участников "Медвежьей блокады" он назвал "сумасшедшими". 

- Насколько я знаю, какие-то сумасшедшие пытаются останавливать наши большегрузные машины, - сказал он.

Правительство Украины 15 февраля запретило российским фурам ездить по территории Украины. Премьер Арсений Яценюк назвал такой шаг ответным, так как Москва первая официально заблокировало движения для украинских перевозчиков. 

КСТАТИ

Россия задержала 152 фуры из Украины

- По состоянию на 09.00 15.02.2016 года на территории России задержано 152 автотранспортных средства, принадлежащих украинским перевозчикам, - отметили в  Ространснадзоре.