Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Украине за курс гривны не отвечает никто

В Украине за курс гривны не отвечает никто
Фото: Фото: www.business.ua

- Нет физического лица, которое ответственно за курс, - цитирует главу Минфина финансовый портал finance.ua. - Я вам не назову человека. Нет одного учреждения в этой стране, которое ответственно за курс гривны.

Отвечая на вопрос депутатов о том, кто виноват в падении курса гривны, Яресько поведала, что курс гривны формируется на базе монетарной суммы денег в стране.

- На это мы с вами влияем. Потому что мы с вами создаем дефицит в стране каждый год, когда принимаем бюджет. Мы очень хорошо поработали над уменьшением дефицита за последние два года, но он еще есть. Мы все вместе формируем курс, и каждый день принимаем решения, которые влияют на курс, – сказала она.

Яресько подчеркнула, что курс гривны формируется на базе конкретной суммы денег на рынке. При этом она отметила, что некоторые бюджетные организации и органы местной власти использовали бюджетные средства в декабре вместо равномерного распределения их на 12 месяцев, что создало дополнительное давление на гривну.

Напомним, что примерно такую же мысль вот уже полтора года высказывает глава НБУ Валерия Гонтарева: не виноват никто и виноваты все!

 

Новости по теме: гривна