Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт не верит в сокращение теневой экономики

Эксперт не верит в сокращение теневой экономики
Фото: Фото: Thinkstock

В Министерстве экономического развития и торговли заявили, что уровень теневой экономики в Украине по итогам января-сентября прошлого года составил 40% ВВП. Это лучше, чем было в прошлом и позапрошлом годах. Несмотря на такие бравые заявления чиновников, эксперты не верят в положительную динамику.

- Посчитать объем теневой  экономики очень сложно, - говорит  экономист Александр Охрименко. - Поэтому все эти расчеты условные. Так, например, на сайте Мирового банка уровень теневой экономики Украины за 2014 года оценивается на уровне 62%, а минэкономики считает что не больше 42% Что же касается этого снижение, это не столько показывает уменьшения уровня теневой экономики, сколько падение самого ВВП. Действительно в Украине даже теневая экономика стала показывать более низкие результаты. Фактически упал обороты торговли и во официальном секторе и на базарах. С точки зрения Минэкономики базарная торговля - это теневая экономика.

По его словам, минфин оценивает уменьшение потребление электроэнергии. В действительно вся экономика Украины падает.

- К слову, заявлению минэкномики  противоречат данные НБУ, - говорит  эксперт. - Количество наличной гривны  и наличной валюты за 2015 года  выросла и продолжает расти. А именно наличные деньги и есть основа теневой экономики.

Новости по теме: экономика Украины