Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую армию будет кормить сеть известных супермаркетов

Украинскую армию будет кормить сеть известных супермаркетов
Фото: Минобороны нашла способ экономить на питании солдат. Фото: pardlogistic.com

Министерство обороны Украины будет заказывать питание для бойцов у международной сети супермаркетов "Метро Кэш энд Керри". Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли 11 февраля. 

Минобороны нашло способ значительно сэкономить на питании военнослужащих. На питание одного военного в сутки ранее уходил 57,24 гривны на суше и 59 гривен на корабле. Сейчас в сутки будут тратить 42,39 гривны, а на корабле - 44,41. "Метро" выиграл тендер на обеспечение армии по электронной системе ProZorro.

- Тот факт, что крупная международная компания с высокими корпоративными стандартами смогла честно выиграть тендер свидетельствует о том, что реформа действительно работает. Мы уверены, что соглашение с МЕТРО послужит хорошим примером для других компаний, которые ранее не имели доверия к государству как к деловому партнеру. Мы хотим призвать всех добросовестных поставщиков – присоединяйтесь к ProZorro, участвуйте в торгах и побеждайте. Мы со своей стороны обеспечим равные условия и полную прозрачность процесса, - говорится в сообщении пресс-службы. 

Тендер проводился путем покупки лота эксперементальных поставок провизии в войска. Стартовая цена лота составляла 3,24 миллиона гривен, и тот, кто предложил наименьшую стоимость выиграл. Компания "Метро" предложила снизить цену до 2,15 млн. гривен.

- Таким образом, экономия составила более 1 миллион гривен или почти 34% от предыдущей суммы, - говориться в сообщении. 

СПРАВКА

В декабре 2015 года Верховная Рада приняла Закон "О публичных закупках" (законопроект №3559), который утверждает полное перевода государственных закупок в электронную систему ProZorro. Переход состоится в течение 2016 года в два этапа: с 1 апреля все закупки переведут в электронный режим органы центральной власти и государственные предприятия, а с 1 августа – остальные государственных заказчиков.

Новости по теме: армия Украины