Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Минфине ответили на заявление МВФ о возможном прекращении помощи

В Минфине ответили на заявление МВФ о возможном прекращении помощи
Фото: МВФ может оставить Украину без своих финансовых траншей. Фото: zn.ua

В Министерстве финансов Украины прокомментировали заявление Международного валютного фонда о возможном  прекращении поддержки Украины. Об этом сообщает "Украинская правда" 10 февраля. 

Директор-распорядитель МВФ Кристина Лагард сказала, что Украина не увидит денег от ее организации, если не преодолеет коррупцию 

- При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией, сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа продолжится и будет успешной, - сказала Лагард.

Такое жесткое заявление в украинском Минфине связали с недавним скандалом об отставке министра экономразвития Айвараса Абромавичуса и скандалом вокруг еще четверых министров, которые хотели, но так и не ушли. 

- Как вы видели из комментария директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, те люди, которые ставят подпись в меморандуме, отвечают и за его имплементацию. МВФ хочет понимать и внести ясность в отношении правительства и будущего правительства. И те подписи, которые будут стоять в меморандуме, те люди должны быть партнерами с МВФ в ближайшие 3-4 месяца до следующего пересмотра, - сказал заместитель министра финансов Артем Шевалев.

КСТАТИ

МВФ предлагает поменять налоги и пенсии

МВФ опубликовала свой отчет за год.

Главной темой отчета, безусловно, стали налоги. Как стало ясно из документа, МВФ поддерживает снижение ставок единого социального взноса (ЕСВ) и внедрение более строгого режима для мелкого бизнеса. В то же время эксперты фонда уверены: само по себе снижение ставок вряд ли позволит существенно уменьшить уровень теневой экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: МВФ превращается в крупнейшего коррупционера

- Предложение МВФ создать единый мега-холдинг, который объединит крупнейшие и наиболее привлекательные предприятия Украины, приведет к формированию единого центра коррупции взамен существующим нескольким центрам коррупции в каждой из отраслей экономики, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Новости по теме: МВФ