Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Германия призывает РФ и Украину к компромиссу

Германия призывает РФ и Украину к компромиссу
Фото: Германия призывает к компромиссу. Фото: utmagazine.ru

Германский Минфин, выступающий посредником в переговорах между Украиной и Россией по долгу по украинским евробондам на сумму в $3 млрд, призывает украинские власти к поиску компромисса с Москвой. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к ходу переговоров.

- Германия выполняет роль посредника, такого себе "миротворца", который делает все для того что бы финансовый конфликт не был доведен до эскалации – то есть в данном случае до решения в судебном порядке, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. - Это обычная практика в мире: не доводить разногласия до крайностей, а пытаться найти компромисс. В данном случае компромисс касается не столько самого факта выполнения обязательств, сколько условий выполнение и сроков. Те предложения, которые в конце прошлого года были озвучены РФ, Украину не устраивают, а предложение Украины не устраивает РФ. Но, по большему счету, признание МВФ этого долга суверенным делает позицию РФ более обоснованной.

По словам эксперта, Германия является переговорщиком неспроста. Экономики РФ и ФРГ имеют тесную взаимосвязь, и, кроме того, до последнего времени канцлера и президента РФ связывали особые отношения – доверительные и в меру дружественные. А для Украины ФРГ выступает как лидер ЕС, который всецело и полностью поддерживает евроинтеграционные процессы в стране.

- Германия не выдвигает свои условия – она просто не может сделать это публично, ведь это будет вмешательством в отношения и права суверенных стран, - говорит Вигиринсикй. – Поэтому она призывает найти компромисс, заключающийся во взаимных предложениях и уступках. К сожалению подробностей этих предложений нет. По логике от Украины должны быть направлены письма с новыми предложениями, РФ даст встречные предложения, после чего трехсторонняя группа сядет за стол переговоров и попытается найти вариант, который устроит всех.

Новости по теме: Новости России долг