Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интеллект зависит от времени года

Интеллект зависит от времени года
Фото: Фото: Анатолий Жданов

О том, что сезонные изменения способны влиять на психологическое состояние людей, известно давно. Но новое исследование подтвердило: от времени года может непосредственно зависеть и функционирование мозга, пишет медицинский портал medikforum.ru. Так что, делают ввод ученые, из-за погоды способно изменяться не только настроение, но и уровень интеллекта.

Гипотезу о том, что умственные способности человека находятся в прямой зависимости от времени года, выдвинули бельгийские исследователи из Университета Льежа.  Работа нейрофизиологов показала: активность зон головного мозга меняется в соответствии с уровнем солнечной энергии в теплые и холодные сезоны.

Ученые поставили эксперимент с участием добровольцев, которые по условиям испытания проводили в одиночестве по несколько суток каждую зиму, весну, лето и осень. При этом посредством специальных анализов и тестов у людей выявлялась динамика когнитивных функций мозга, включая память, координацию, способность к усвоению информации и прочее.

Оказалось, что кратковременная память достигала своего пика в осенний период, но снижала свою активность ко дню весеннего равноденствия. Зоны мозга, ответственные за устойчивое внимание, наоборот, к летнему солнцестоянию достигали максимального предела активности, тогда как к зимнему солнцестоянию – ослабевали.

При этом авторы исследования подчеркивают: выводы не окончательные, взаимосвязи еще требуют глубокого изучения.