Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Между МВФ, Минфином и парламентом существует непонимание

Экономист: Между МВФ, Минфином и парламентом существует непонимание
Фото: Фото: ru.tsn.ua.

Такое мнение высказал глава Украинского товарищества экономических свобод (УТЭС) макроэкономист Марьян Заблоцкий, комментируя технический отчет экспертов МВФ.

По мнению специалиста, наиболее показательным примером непонимания является случай, когда представители МВФ в прошлом году требовали отозвать из украинского парламента либеральную версию Налогового кодекса (НК), разработанную Комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики и экспертной средой, даже не пытаясь провести диалог с его авторами.

- Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо привлечь к общению с Фондом широкий круг сторон – депутатов, активистов, СМИ, - говорит глава УТЭС. - Речь идет о судьбе нашей страны, и украинские налогоплательщики и их представители должны быть вовлечены в это общение.

Также проблемой эксперт называет то, что из-за действий Минфина в МВФ считают, что Украина уже провела либерализацию НК путем снижения ЕСВ (напомним, в декабре 2015 года Верховная Рада приняла лишь "косметические" изменения в НК). Об этом откровенно говорят представители Фонда и это крайне негативный сигнал, который подкрепляется попытками Минфина "зацементировать" существующий НК. Это угрожает тем, что дальнейшая, настоящая реформа не состоится и украинские налогоплательщики будут вынуждены жить по старым правилам.

Заблоцкий напомнил, что в данный момент готовится новая редакция "южанинского" Налогового кодекса, и авторы законопроекта теперь ищут возможности донести Фонду и международному сообществу свои идеи. Успех будет зависеть от того, удастся ли им это сделать.