Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Арабы пообещали украинским селянам $10 млрд

Арабы пообещали украинским селянам $10 млрд
Фото: Фото: www.factroom.ru

Нашей стране в очередной раз пообещали многомиллиардные инвестиции. На этот раз в арабской прессе появилась информация, что бизнесмены из Саудовской Аравии намерены вложить в сельскохозяйственную отрасль Украины $10,5 млрд.

По сообщению газеты "Аль-Ватан", это связано с решением остановить локальное выращивание пшеницы в Аравии, а также с переориентацией инвестирования в сельское хозяйство за рубежом. Решение вступит в силу через три года.

Заявление было сделано после переговоров посла Украины в Саудовской Аравии Вадима Вахрушева с 25 саудовскими бизнесменами. 

- Это заявление никаких обязательств за собой не несет, - уверена руководитель аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. - Поговорили бизнесмены с послом и разошлись, а по итогам нужно что-то сказать. Вот и появляются такие заявления. Что же касается гипотетического интереса, то на первичном этапе инвестиция может быть именно в землю с последующими поставками зерна именно в Саудовскую Аравию. В дальнейшем, если результат будет для инвестора удовлетворительным, то возможны инвестиции в логистику (элеваторы и портовые мощности). Но я очень скептически отношусь к заявлениям о возможных инвестициях, если они сделаны политиками, а не конкретными бизнес-структурами.

Экономист Александр Охрименко считает, что действующее украинское законодательство в земельной сфере может отпугнуть потенциальных арабских инвесторов.

- Сейчас инвестор может только арендовать землю в Украине, - говорит экономист. - То есть саудовские бизнесмены могут создать в офшоре инвестиционный фонд и внести в него деньги. Потом инвестиционный фонд из офшора может инвестировать деньги в капитал украинской "дочки", которая арендует землю, будет обрабатывать ее и в конечном счете распоряжаться урожаем. Но такая схема не очень интересна инвесторам. Для того чтобы сюда вкладывали миллиарды, нужно, чтобы была возможность эту землю купить. В этом случае инвесторы купят землю и инвестируют в инфраструктуру, логистику и, если нужно, то в орошение.

Эксперт не исключает, что таким образом иностранный капитал дает сигнал украинским политикам, чтобы те разблокировали рынок земли.