Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин готовится раздувать госаппарат

Минфин готовится раздувать госаппарат
Фото: Фото: minfin.com.ua

На этой неделе были обнародованы 5 стратегических задач для Минфина на текущий год.
Первая – борьба с коррупцией по тем направлениям, за которые отвечает Минфин, прежде всего, в налоговой и таможенной сферах, для чего нужно коренным образом реформировать Государственную фискальную службу (ГФС).

Впереди министерство ожидает много сложной работы:

*принятие трех необходимых проектов законов, которые уже поданы в ВР и позволяют осуществить несколько важных шагов по реформированию ГФС;
*реформирование Офиса крупных плательщиков налогов;
*автоматизация максимального количества бизнес-процессов в работе таможенной и налоговой служб.

- Проекты законов, о которых говорится в "стратегических задачах", были поданы в ВР еще в июне 2015 года, - говорит заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский. – Один из них предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О центральных органах исполнительной власти" относительно заместителей руководителя центрального органа исполнительной власти и касается, как указано в пояснительной записке, реализации обязательств Украины, взятых по рекомендациям МВФ относительно возможности назначать большее число заместителей главы ГФС. При этом важно понимать: внесение таких изменений в общий Закон может привести к росту числа замов не только в структуре ГФС, но и в других органах, поскольку норма закона не конкретизирована. Это дополнительные возможности для раздувания аппарата госслужащих, введение специальных должностей для нужных людей и т. д.

Новости по теме: Министерство финансов