Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый украинец платит по 100 долларов в год для дотации госпредприятий

Каждый украинец платит по 100 долларов в год для дотации госпредприятий
Фото: Фото: minfin.com.ua

Каждый украинец, включая детей, пенсионеров и неработающих платит минимум по $100 в год, чтобы дотировать государственные предприятия. А взамен получает кучу коррупционных скандалов во всех ветвях представителей власти. Такое мнение высказал в своем блоге макроэкономист, глава Украинского товарищества экономических свобод Марьян Заблоцкий, комментируя скандал, связанный с отставкой Министра экономического развития и торговли Украины.

Марьян Заблоцкий.

"Начиная с 2014 года практически каждый громкий политически-коррупционный скандал в Украине имеет одну общую черту – он идет вокруг какого-то государственного предприятия, - пишет Заблоцкий. - Борьба за менеджмент "Укрнафты", продажа урана на "Восточный горно-обогатительный комбинат", покупка трансформаторов для "Укрэнерго", схемы поставки газа на Одесский припортовый завод, борьба за контроль над "Укрспиртом", а также озвученный вчера Айварасом Абрамовичусом вопрос назначения руководства "Укрхимтрансаммиак" – все эти неединичные примеры скандалов продолжают дестабилизировать ситуацию в стране и отвлекать политиков от реформ. Эти скандалы могут стать главной причиной того, что цивилизованные страны уменьшат военную, экономическую и политическую поддержку Украины.

По мнению экономиста, можно сколько угодно создавать антикоррупционные бюро и надеяться на честность чиновников. Но единственный гарантированный механизм побороть коррупцию на государственных предприятиях – это просто от них избавиться.

"Почему вообще в государственной собственности должны быть предприятия, целью которых является получение прибыли? У государства есть механизм наполнения бюджета – налоги. Этого должно быть вполне достаточно. Да и предприятия могут генерировать не только доходы, но и убытки. И в подавляющем большинстве государственные предприятия в Украине приносят нам лишь убытки".

Украине нужно как можно быстрее приватизировать госпредприятия, считает экономист. А для этого внести ряд законодательных изменений, поскольку крупнейшие предприятия защищены от приватизации специальным законом.

"Нам нужно радикально изменить подход, - резюмирует эксперт. - Вместо внедрения общественного контроля, различных механизмов электронных закупок или поддержки таких идей, как объединение топ-12 предприятий в один холдинг, следует требовать от властей немедленной приватизации всех государственных предприятий. Экономия в $100 в год на каждого украинца и снижение уровня коррупции уже сегодня – это лучше, чем призрачные деньги, полученные от возможных прибылей или продажи государственных предприятий когда-то в будущем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина станет "фабрикой Европы"?

Для ускорения процесса депутаты приняли за основу законопроект, который прописывает новые условия приватизации госпредприятий.