Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минсоцполитики: Субсидии предоставляются тем, кто в них нуждается

Минсоцполитики: Субсидии предоставляются тем, кто в них нуждается
Фото: Фото: архив "КП"

Обращение стало простым и удобным: достаточно заполнить и подать два документа - заявление и декларацию о доходах и расходах. На сегодняшний день этой помощью уже воспользовались более 5 млн украинских семей, получив скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг, которая зависит от уровня их доходов.

Не вызывает сомнений, что граждане, обращающиеся за назначением жилищной субсидии, должны ответственно подходить к предоставлению информации для ее получения. Необходимо подавать только достоверные сведения о своей семье и доходах проживающих. В случае выявления неправдивой информации или ошибки при оформлении, размер субсидии будет пересчитан, а излишне начисленные средства возвращены в бюджет.

Для того чтобы жилищные субсидии были адресными и предоставлялись именно тем, кто в них нуждается, в стране планируется внедрить систему контроля за соблюдением законодательства в сфере социальной поддержки населения, которая распространена в большинстве стран. Примечательно, что работа местных органов социальной защиты населения, которые принимают решение о назначении жилищных субсидий, использовании выделяемых на эту программу государственных средств, также контролируется. Эта работа проводится Министерством социальной политики с учетом международного опыта, поскольку нарушения и ошибки при оказании социальной помощи в той или иной мере присущи системам соцподдержки в любой стране.

Следует напомнить: гражданам, которые подали правдивую информацию и уже получают назначенную жилищную субсидию, на следующий срок помощь будет назначена автоматически, без дополнительного обращения. Однако, если в вашей семье произошли изменения (изменился состав проживающих, кто-то из членов семьи начал работать или сменил место работы, кому-то была назначена пенсия и т.д.), об этом необходимо уведомить органы социальной защиты. Только в этом случае жилищная субсидия на новый срок будет назначена без нарушений.

КСТАТИ

10 декабря 2015 года в рамках реализации Минсоцполитики совместного с Всемирным банком проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" был проведен Круглый стол "Контроль ошибок и мошенничества в социальной защите: украинская практика и международный опыт". На мероприятии были представлены доклады международных экспертов о лучших мировых опытах в этой сфере.

Новости по теме: субсидии