Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина в международных рейтингах: где наше место

Украина в международных рейтингах: где наше место
Фото: Без виз украинцев ждут в 79 странах, а жителей Германии - в 174. Фото: УНИАН

Восприятие коррупции: потеснили Нигерию и Коморские острова

Международная неправительственная организация Transparency International представила индекс восприятия коррупции 2015 года. В этом рейтинге Украина заняла 130-е место, тогда как в прошлом году - 142-е. Впрочем, связывать это с глобальными изменениями не стоит: на самом деле нам больше "помогли" соседи по рейтингу, а не реформы. 

Судите сами. Во-первых, список по сравнению с прошлым годом стал на 6 позиций короче, причем из рейтинга выбыли те страны, которые в прошлом году находились в рейтинге выше нас - Барбадос, Багамские острова, Сен-Винсент, Пуэрто-Рико, Доминика, Самоа. Во-вторых, наряду с нами 130-ю позицию заняли еще пять стран, так что наше место с конца осталось практически неизменным. 

Чтобы не быть голословными, "КП" в Украине" проанализировала нынешний и прошлогодний рейтинги и выяснила: опередить по индексу восприятия коррупции нам удалось лишь Нигерию и Коморские острова, да и то всего на 1 балл. Если их индекс составляет 26 баллов, то индекс Украины - 27. Для сравнения: у лидера рейтинга - Дании - он составляет 91 балл.  

Безвизовый режим: пока только в мечтах

Несмотря на то что обещания безвизового режима с Европой мы уже слышим около 10 лет, путешествовать украинцам по-прежнему проблематично. Первым препятствием, естественно, становятся доходы, которые в долларовом эквиваленте обвалились в 2,5-3 раза. Однако и получение виз способно изрядно попортить кровь потенциальным путешественникам. 

Украинцы могут посещать без виз в полтора раза меньше стран, чем гондурасцы, и вдвое меньше стран, чем граждане Финляндии, Германии, Швеции, США и Великобритании. Такие результаты показало глобальное исследование, проведенное консалтинговой компанией The Henley & Partners совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта. По мнению составителей рейтинга, визовые требования объективно отражают статус той или иной страны в рамках мирового сообщества. И если лидеры рейтинга могут без визы посещать 174 государства, то украинцы - 79. 

Экономика: в пятерке худших

МВФ поместил Украину в список стран с наихудшей экономикой. Ничего личного - ведь данный перечень составлен на основании данных о сокращении ВВП. Впереди нас оказались Йемен (экономика обвалилась на 28%), Сьерра-Леоне (-24%), Венесуэла (-10%), Экваториальная Гвинея (-10%). Наша страна замыкает пятерку худших из худших с показателем падения 9%. Россия в этом перечне заняла 10-е место (-3,7%).

ИЧР: развиваемся вместе со всеми!

В рейтинге человеческого развития, составленном экспертами Программы развития ООН, Украина заняла 81-е место из 188, продемонстрировав достаточно высокие показатели. 

Напомним, что на место в рейтинге влияют ряд факторов: доходы населения, уровень образования, средняя продолжительность жизни. Все страны оцениваются и распределяются на основании индекса человеческого развития (ИЧР) по четырем группам: с очень высоким, высоким, средним и низким уровнем. 

Самым комфортным государством для жизни в 2015 году была признана Норвегия, которая получила 0,944 балла из единицы. В конце списка традиционно обосновались африканские страны со средним ИЧР 0,400. 

Индекс Украины составил 0,747. Вместе с Россией и Беларусью мы вошли в группу стран с высоким индексом человеческого развития. 

Долголетие: позади Камбоджи и Ирака

Индекс уровня продолжительности жизни Life Expectancy Index, рассчитываемый Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), является одним из ключевых показателей социально-демографического развития страны. Обновляется он ежегодно, однако публикуется со значительным опозданием, поскольку требует международного сопоставления после публикации отчетов национальными статистическими службами. Таким образом, последними доступными данными являются показатели по итогам 2014 года. И они для Украины неутешительные. 

Итак, по уровню продолжительности жизни по итогам 2014-го наша страна с показателем 68,5 года заняла 124-е место из 191. Впереди нас оказались не только Япония, США и вся Европа, но и Мексика (77,5 года), Вьетнам (75,9), Никарагуа (74,8), Самоа (73,2), Камбоджа (71,9), Ирак (69,4).

Ведение бизнеса: между Саудовской Аравией и Брунеем

В мировом рейтинге ведения бизнеса Doing Business - 2016 Украина заняла 83-е место из 189. Данный рейтинг составляется на основании 10 индикаторов регулирования предпринимательской деятельности без учета политических аспектов.

По результатам исследования, первое место по суммарной степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности девятый год подряд занял Сингапур. В пятерку стран-лидеров также вошли Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг.

Украина по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности заняла место между Саудовской Аравией и Брунеем. Хуже всего у нас обстоят дела с подключением к системе электроснабжения, регистрацией собственности и ликвидацией предприятий. 

Из постсоветских стран впереди нас оказались практически все: Эстония (16), Литва (20), Латвия (22), Грузия (24), Армения (35), Казахстан (41), Беларусь (44), Россия (51), Молдова (52), Азербайджан (63), Кыргызстан (67). Нам удалось опередить лишь Узбекистан (87) и Таджикистан (132). 

По ведению бизнеса Украина соседствует с Саудовской Аравией. Фото: pixabay.com 

Лучшие для жизни: в первой половине списка

Украина заняла 49-е место в рейтинге 100 стран мира, лучших для жизни с точки зрения экономики, здравоохранения, качества жизни, образования и политической ситуации, по версии американского журнала Newsweek.

И хотя Украина признана страной с наиболее высоким уровнем жизни среди стран с низким уровнем дохода, все же факт остается фактом: нам удалось втиснуться в первую половину списка, а это уже небольшая победа. 

Первой в списке лучших стран признана Финляндия, за ней следуют Швейцария и Швеция. В десятку лучших вошли также Австралия, Люксембург, Норвегия, Канада, Голландия, Япония и Дания. Россия в данном рейтинге расположилась на 51-м месте. 

КОМПЕТЕНТНО

"Есть все основания ждать позитивных изменений"

- Безусловно, в каждом рейтинге присутствует доля субъективизма, но проблема ведь не в том, что в каком-то отдельно взятом списке Украина расположилась ближе к концу, - отметил "КП" в Украине" директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Наша страна традиционно занимает низкие места в самых разнообразных рейтингах, и большинство этих оценок вполне справедливы. Но при этом следует учитывать, во-первых, военный конфликт, который не дает нам надлежащим образом обратить внимание на другие сферы. Во-вторых, срабатывает инерция: международные эксперты и рейтинговые агентства привыкли воспринимать нашу страну достаточно скептически, и изменение этого восприятия происходит очень медленно. 

В то же время перемены к лучшему уже заметны. Налоговая реформа, прозрачная приватизация, новый "Шелковый путь", инфраструктурные проекты - пока непонятно, как все это будет работать, но, тем не менее, сегодня у нас есть все основания ожидать позитивных изменений. И потенциал нашей страны, о котором еще в прошлом году можно было говорить лишь гипотетически, сегодня становится вполне реальным.

Новости по теме: визы Рейтинги