Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 виновников падения курса. Версии Гонтаревой

10 виновников падения курса. Версии Гонтаревой
Фото: Фото: архив КП
Валерия Гонтарева. Фото: И.Каумбаев/vesti-ukr.com

Сказали ж им прямым текстом: у нас гибкий курс и куча "неблагоприятных факторов", а нет: так и норовят при каждом удобном случае задать главе НБУ неудобные вопросы и дать какое-нибудь обидное прозвище вроде "гений дефективного менеджмента".

"Не виноватая я, она сама падает!..." - примерно так можно в одном предложении обрисовать все отмазки главы НБУ. Тем не менее "КП" в Украине" не поленилась и собрала цитаты Гонтаревой, в которых она обличает "главных виновников" падения курса. Выбирайте, что вам больше нравится!

1. Экономика
"Наша локальная валюта – это зеркало происходящего в нашей экономике. А по-простому, если говорить математическим языком с людьми, которые понимают, что такое математические уравнения, это производная нашего платежного баланса. И вот когда в этой производной вы не можете досчитаться 30 процентов практически в один день, когда у вас растут расходы бюджета, связанные с войной и тем, что не было армии, вы можете подставить в это уравнение все эти неизвестные и посмотреть, что происходит".

2. Журналисты
"Проблема нашей страны, наверное, больше в том, что очень много средств массовой информации находится в руках олигархического клана. Поэтому очень часто, не хочу обидеть присутствующую здесь прессу, но я называю это свободная продажная пресса".

3. Российский рубль
"Всплеск на валютном рынке, наблюдаемый в последнее время, мог быть вызван потрясениями на российском рынке. Это спровоцировало возникновение панических настроений на валютном рынке Украины".

4. Паникеры
"Если бы не было паники населения, если бы не было паники бизнеса, то, скорее всего, с помощью наших международных экспертов, мы бы могли стабилизировать ситуацию намного более безболезненно".

5. Народ
"Наш народ был ментально привязан к курсу гривны и это было для него священной коровой".

Фото: Скриншот 


6. Дисбалансы
"Все кризисы в нашей стране показывали, что у нас нет фиксированного курса гривны. У нас есть накапливающиеся дисбалансы, которые раз в 5-10 лет просто взрываются".

7. Предшественники
"Доверие к банковской системе в стране было потеряно всеми предыдущими поколениями, и, к сожалению, я не могу сказать, что мы восстановили на 100% это доверие".

8. Праздники
"Страна 10 дней отдыхала и вот люди вышли после праздников и что сделали? Купили валюту!"

9. Бюджетники и пенсионеры
"В конце года бюджетники и пенсионеры досрочно получили причитающиеся им выплаты". (и отправились скупать валюту – Авт.)

10. Гибкое курсообразование
"У нас гибкое курсообразование, и я каждый месяц выхожу после заседания монетарного комитета и рассказываю, что будет. Когда я говорю, что у нас дефицит current account, это означает, что у курса нет возможности укрепляться и риски увеличиваются. Но я могу сказать, что у стран СНГ ситуация хуже, ведь мы находимся под "амбреллой".
 

 

 

Курс должен быть прогнозируемымИсполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко:

- Курсообразование в стране должно быть прогнозируемым, а не скакать по полторы гривны то в одну, то в другую сторону. И то, что этой прогнозируемости нет и в помине – прямая вина НБУ. Кроме того, глава регулятора виновата в огромном количестве ошибок: неправильные коммуникации, непрозрачное рефинансирование, удержание фиксированного курса 12,95 и сожжение золотовалютных резервов. Впрочем, вину за все это НБУ может разделить, но не с теми, о ком говорит глава Нацбанка, а с Верховной Радой и Кабмином.
 

 

Заместитель руководителя ОО "Публичный аудит" Андрей Вигиринский:

Гонтаревой было бы целесообразно публично принести извинения СМИ

- В том, кому была выгодна девальвация в середине января, можно разобраться на примере. 19 января 2016 года были выпущены ОВГЗ в иностранной валюте на сумму $486 млн. НБУ конвертировал валютные средства в гривну, благодаря чему бюджет пополнился на 11,97 млрд грн. (курс конвертации 24,63 грн/$). И если 19 января (в день размещения ОВГЗ) межбанк закрылся долларом по 25,25 грн за доллар, то уже 20 января – по 24,45 грн за доллар. То есть, девальвация была нужна в первую очередь правительству, поскольку позволила конвертировать привлеченные средства по более высокому курсу, и, соответственно, покрыть большую дефицитную дыру. Для этого курс гривны толкнули вниз, а потом начали возвращать в более разумные пределы. Поэтому было бы целесообразным, если бы глава НБУ публично принесла извинения представителям СМИ, которых обвинила в девальвации гривны.

КСТАТИ

Как обесценились валюты в странах бывшего СССР к доллару

Кликните для увеличения 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отчет правительства: текста много, сути – ноль

Если кто подумал, что Яценюку в таком отчете особо писать и нечего, он сильно ошибся: документ разогнали на 160 страниц. Экономисты резюмировали коротко: чем больше текста, тем меньше сути. Действительно: цифр в отчете до обидного мало, а слов много. Основной смысл всех 160 страниц – "правительство работало работу".